Взыскание долга - есть ли смысл подавать заявление об отмене судебного приказа и как выбрать место для просить отсрочку или рассрочку - мировой или районный суд?

• г. Саранск

Поясните, пожалуйста, если смысл подавать заявление об отмене судебного приказа о взыскании долга. Я в расстеренности, кто говорит есть смысл, кто говорит нет. При консультации у юристов все дают разную информацию и да и нет. Где проще просить отсрочку или рассрочку у мировых или районных судах. Помогите пожалуйста разъясните. С уважением Елена.

Ответы на вопрос (7):

Если Вы признаете указанную в приказе сумму долга, то можете не направлять возражение и заплатить. Если же возражаете по поводу размера, основания, то обязательно подавайте возражение. Рассрочку/отсрочку можете попросить в суде отдельным заявлением.

Добрый день.

ДЕЛАТЬ ЭТО НУЖНО ОБЯЗАТЕЛЬНО! В судебном заседании Вы всегда сможете снизить сумму, а так Вы получаете не понятно как рассчитанный долг.

У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно в течение 10 дней с момента его получения написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ. Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен.

Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ. Ошибетесь в чем-нибудь и поправить будет ничего нельзя! Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое возражение на Судебный приказ и даст необходимые пояснения.

ЗДравствуйте. Да в принципе примерно одинаково просить что у мировых, что у районных, относительно отмены судебного приказа - надо знать вашу ситуацию и уже самому решать.

Не надо метаться, так как срок для подачи возражения и отмены приказа 10 дней. Подавайте возражение и пусть его отменяют. После чего будете судиться в порядке искового производства и суд может снизить пени и неустойки.

Конечно есть смысл, если вы не согласны с предъявленными требования вашего кредитора. Размер неустойки, если таковая заявлялась, можно уменьшить, статья 333 ГК РФ. Нужно настаивать на том, чтобы договор был РАСТОРГНУТ. Отменяйте приказ.

Здравствуйте.

Смысл есть, если Вы не согласны с расчетом и суммой задолженности. Сначала нужно отменить судебный приказ, чтобы дело проходило в порядке искового производства, где можно предъявлять свои расчеты и доказательства. Если согласны, то не отменяйте и платите как есть.

Всего Вам доброго.

Елена, отменяйте судебный приказ. Не отменяя его, Вы молча соглашаетесь с размером общей задолженности, даже не вникая, как она и за какой период была рассчитана. Потом, если взыскатель решит подавать иск в суд (это еще вопрос - решит ли), ему придется подавать в районный Суд, где Вы сможете "отстоять" хотя бы часть штрафов, пени и просроченных процентов. После вступления в законную силу решения суда по иску, Вы сможете обратиться в суд с заявлением о рассрочке платежа. НО. Не знаю, как у коллег, но у нас в регионе, заявления о рассрочке исполнения решения суда практически не удовлетворяются, если только имеются очень веские основания.