можно ли в Москве приобрести квартиру в лизинг. Если да, то где можно узнать об этом подробнее. Спасибо.

• г. Москва

Можно ли в Москве приобрести квартиру в лизинг. Если да, то где можно узнать об этом подробнее.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В лизинг квартиру по законодательству приобрести нельзя. Лизинг предусматривается для имущества, используемого в предпринимательской деятельности. Квартира для этого использоваться не может.

Федеральный закон от 29 октября 1998 г. N 164-ФЗ

"О финансовой аренде (лизинге)"

(с изменениями от 29 января, 24 декабря 2002 г.)

" Статья 3. Предмет лизинга

1. Предметом лизинга могут быть любые непотребляемые вещи, в том числе предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другое движимое и недвижимое имущество, которое может использоваться для предпринимательской деятельности.

2. Предметом лизинга не могут быть земельные участки и другие природные объекты, а также имущество, которое федеральными законами запрещено для свободного обращения или для которого установлен особый порядок обращения".