Ходатайство о рассмотрении дела без присутствия истца - возможность в случае отсутствия ответчика?

• г. Астрахань

Хотим написать ходатайство о том, чтобы судебное дело рассмотрели в отсутствии истца (истец мой муж), т.к. ехать на суд далеко и не целесообразно. Следователь говорит, что ходатайство можно написать только в том случае, если ответчик принимает обвинение. Правда ли это?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, вы имеете ПОЛНОЕ ПРАВО написать ходатайство о том, чтобы судебное дело рассмотрели в отсутствии истца, отказать вам не могут!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Судя по всему в данном случае муж является потерпевшим. Его явка будет обязательна если подсудимый не будет признавать вину. Следователь все правильно говорит. Однако муж может написать заявление о том, что будет отсутствовать в городе в определенный период времени.

Спросить
Пожаловаться

Ходатайство можете направить в суд, а суд сам примет решение по поводу целесообразности вашего участия в процессе. Удачи...

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Вы задавали уже этот вопрос. Ответ тот же, что вашему мужу можно отправить письмо либо на Эл. Адрес суда письменное заявление о том, чтобы его показания огласили и вы их полностью поддерживаете.

Спросить
Пожаловаться

День добрый!

Может ли истец написать ходатайство о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие? Следователь уверяет, что это невозможно, т.к. дело уголовное и ответчик не принял обвинение.

Ехать на суд не целесообразно и далеко.

Как правильно написать ходатайство в суд, чтобы дело рассмотрели без истца, так как ехать очень далеко. Я нахожусь в Казахстане, вы можете помочь в этом вопросе?

Получится ли у ответчика отменить заочное решение? Ответчик подала в суд ходатайство о том чтобы дело рассмотрели в её отсутствие, не пояснений по иску она не дала, сказала только что у меня как у истца истекли сроки давности, суд данные доводы ответчика отверг.

Подала исковое заявление в суд по взысканию неосновательного обогащения, но суд переделает дело в другой город-по месту жительства ответчика по ее ходатайству. В качестве истцов выступаю я и мой муж, но приехать в другой город мы не можем (это дорого для нас), хотим написать ходатайство о том что бы рассмотрели в наше отсутствие. Скажите, пожалуйста, повлияет ли наше отсутствие на решение суда? И нужно ли дополнением к ходатайству писать подробнее о том как ответчик обогатился за счет нас?-ведь мы не сможем присутствовать на судебном заседании, а значит не сможем рассказать...

Ответчик подал кассационную жалобу. До ее рассмотрения по ходатайству ответчика, суд приостановил исполнения судебных актов первой и второй инстанций до рассмотрения кассационной жалобы. При этом, суд не уведомил истца о времени и месте рассмотрения ходатайства ответчика о приостановлении и рассмотрел ходатайство по материалам, которые представил только ответчик. Истец был поставлен в известность после рассмотрения и принятия акта. Правомерно поступил суд, не уведомив истца о времени и месте рассмотрения ходатайства?

Я (истец) развожусь с мужем, заседание назначено на 23 апреля, я написала ходатайство в суд о том чтобы провести заседание в мое отсутствие, муж сказал на словах что он не придет суд. Проведут ли судебное заседание, если отсутствует истец (по ходатайству) и ответчик.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В просительной части искового заявления (ГПК) истец просит рассмотреть дело в его отсутствии (я ответчик), но в ходатайстве о рассмотрении дела в отсутствии представителя истца в фамилии ответчика опечатка (вместо Зозуля Зозуляу). В данном случае если истец не пришёл в суд, является ли в данном случае его неявка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение