Ходатайство о рассмотрении дела без присутствия истца - возможность в случае отсутствия ответчика?

• г. Астрахань

Хотим написать ходатайство о том, чтобы судебное дело рассмотрели в отсутствии истца (истец мой муж), т.к. ехать на суд далеко и не целесообразно. Следователь говорит, что ходатайство можно написать только в том случае, если ответчик принимает обвинение. Правда ли это?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, вы имеете ПОЛНОЕ ПРАВО написать ходатайство о том, чтобы судебное дело рассмотрели в отсутствии истца, отказать вам не могут!

Здравствуйте! Судя по всему в данном случае муж является потерпевшим. Его явка будет обязательна если подсудимый не будет признавать вину. Следователь все правильно говорит. Однако муж может написать заявление о том, что будет отсутствовать в городе в определенный период времени.

Ходатайство можете направить в суд, а суд сам примет решение по поводу целесообразности вашего участия в процессе. Удачи...

Здравствуйте! Вы задавали уже этот вопрос. Ответ тот же, что вашему мужу можно отправить письмо либо на Эл. Адрес суда письменное заявление о том, чтобы его показания огласили и вы их полностью поддерживаете.