Участник долевого строительства столкнулся с невыполнением условий договора застройщиком - какие шаги предпринять, чтобы получить компенсацию и избежать банкротства?

• г. Челябинск

Я являюсь участником долевого строительства. Застройщик не выполняет условия договора. Три раза переносили сроки сдачи дома. Страховка просрочена и новую не выдают. Пошли на встречу застройщику, подписали доп соглашение на выплату компенсации по просрочке в размере 11000 р И этого не получили ни разу. Сейчас узнали, что возбуждено уголовное дело по факту хищения средств дольщиков в отношении застройщика. Подскажите какие шаги нужно предпринять, чтобы хоть как-то получить свои деньги. Боюсь объявит себя застройщик банкротом. Чтобы попасть в конкурсное производство нужно иметь исполнительный лист?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Вам нужно обращаться к следователю, чтобы Вас признали потерпевшей по данному уголовному делу, а так же заявить гражданский иск в рамках уголовного судопроизводства.

Алла, для вступления в реестр кредиторов при банкротстве не нужен исполнительный лист, у Вас есть договор зарегистрированный в росреестре, право требования жилого помещения, при процедуре банкротства застройщика Вы встанете в реестр кредиторов либо с требованием денежным либо на жилое помещение, а если у застройщика есть перед Вами задолженность по компенсационной выплате по допсоглашению, то подадите отдельное заявление с требованием денежной выплаты. Встать в реестр обманутых дольщиков обящательно нужно, так как это подстрахует Вас в случае банкротства застройщика, так как будет оказана помощь со стороны местной и федеральной власти в случае если Вам не будет передана квартира или денежная выплата.