Возможна ли выплата неустойки за несвоевременную сдачу дома в случае использования уловки Застройщика согласно договору о долевом участии?

• г. Казань

В договоре долевого участия говорится о дате сдачи дома - 4 квартал 2014 г. Но Застройщик несколько раз переносил сроки. Хотим подать в суд на выплату им неустойки за несвоевременную сдачу дома. ! В договоре есть пункт, котором говорится о том, что при переносе даты сдачи дома Застройщик письменно уведомляет Участника и просит его явится для подписания доп. соглашения. В случае неявки Участника это расценивается как согласие о переносе срока. На сколько эта уловка Застройщика соответсвует Закону о защите ПП и ГК РФ? Не сочтет ли судья при рассмотрении выплаты неустойки этот пункт договора законным и откажет нам в иске к Застройщику. Благодарю всех ответивших!

Ответы на вопрос (2):

Это незаконно. Претензию с расчетом неустойки предъявляли?

Неявка ,как подписание,нее законное условие договора.