Отключили свет за долг 1500, все оплатила, теперь надо заплатить 4000 за подключение! Законно ли это?

• г. Новомосковск

Отключили свет за долг 1500, все оплатила, теперь надо заплатить 4000 за подключение! Законно ли это?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Вполне возможно

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) , главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Это по закону. Согласно постановлению Правительства Российской Федерации подключение электричества производится после оплаты расходов на подключение.

Здравствуйте! Если Вас уведомляли о предстоящем отключении в случае не погашения долга - то законно. Удачи и всего доброго.

Нет, не законно, потому как вас должны были сначала уведомить о том, что они отключат свет, и вы бы оплатили после такого уведомления сумму 1500 рублей.