Правильно подать заявление в арбитражный суд

• г. Казань

Просьба помочь в регистрации права собственности на объект. Наша фирма приобрела на торгах арестованное имущество - базу. Документов правоустанавливающих на базу нет. Как правильно подать заявление в Арбитражный суд на установление права собственности? И какая сумма гос. пошлины?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Олег!

Для начала Вам нужно обратиться в Регистрационную палату и узнать какие документы для регистрации права собственности требуются. Поскольку основания для права собственности у Вас на приобретенное имущество возникает в силу статьи 448 п.5 ГК РФ-Лицо,выигравшее торги и организатор торгов подписывают в день проведения конкурса аукциона или конкурса-протокол о результатах торгов,который имеет силу договора.

Восстановление всех других документов-техпаспорт,земельное дело,вы восстанавливаете самостоятельно на основании Протокола о результатах торгов.

Удачи ВАм

Татарец

Спросить
Пожаловаться

Правоустанавливающих документов на этот объект нет. По БТИ процент готовности этого объекта 99%. Объект построен в 1990 году. Как правильно оформить завершенное строительство. И можно ли в Арбитражный суд обратиться. Спасибо.

Можно ли подать такое исковое заявление в арбитражный суд, и какая будет гос. пошлина? Исковое заявление об установлении факта, имеющего юридическое значении и признании права собственности. 4000+2000=6000?

Может ли установленный арбитражным судом факт владения и пользования за ЗАО "..." объекта недвижимого имущества, служить ОСНОВАНИЕМ для государственной регистрации права собственности на него в органах гос. регистрации (юстиции)?

Правильно ли я понимаю, что согласно п.3 ст.222 АПК РФ гос. регистрация права собственности на объект недвижимости возможно на основании решения арбитражного суда после установления такого факта?

Чем отличается по АПК РФ признание права собственности на объект недвижимости от установления факта владения и пользования им как своим собственным?

Буду очень признателен за ответы!

С огромной благодарностью Евгений!

Хотела бы узнать какие документы мне необходимы для регистрации права собственности по решению суда (квартира перешла по наследству, так как правоустанавливающих документов не было, обратилась в суд)? Из документов есть: тех. паспорт на квартиру (подойдет ли для определения стоимости квартиры?), решение суда. Размер гос. пошлины при регистрации? Спасибо за помощь!

Прошу Вас помочь правильно составить исковое заявление в арбитражный суд, т.е. как оно должно называться и каковы основные требования? С уважением, Виктория.

Столкнулся с такой проблемой!

Решением Арбитражного суда ООО было признано банкротом и открыто конкурсное производство. Вследствии конкурсный управляющий продает по договору купли-продажи ИП объект недвижимого имущества, право собственности на который у ООО не зарегистрировано (уведомление об отстутствии в ЕГРП прав на данный объект). ИП обращается в УФРС для регистрации своего права собственности, но получает отказ в связи с отсутствием заявления продавца о регистрации ранее возникшего права и правоустанавливающих документов на объект. Все решается через суд! Но какой будет предмет иска и основания? Пожалуйста прошу помочь в разрешении данной проблемы! Заранее благодарен!

В 2004 году ООО «1» приобрело на торгах у конкурсного управляющего 40 объектов недвижимого имущества. В 2005 году арбитражным судом за ООО «1» признано право собственности на приобретенные объекты. В 2006 году ООО «1» регистрирует право собственности на 4 объекта в Росреестре, 2 из них в последующем были арестованы судебными приставами. В 2012 году ООО «1» по договору цессии переуступает право собственности на все объекты ООО «2». ООО «2» в арбитражный суд подает заявление о замене стороны и суд меняет сторону и выносит соответствующее определение. Возможно ли на основании этого освободить от ареста 2 объекта недвижимого имущества? Или есть какие-нибудь другие варианты?

Освобождение от ареста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Предприятие владело на праве собственности недвижимым имуществом еще до вступления в силу закона о гос. регистрации. Сейчас оно реорганизовалось в форме выделения, часть недвижимости перешла к фирме. Обязательно ли регистрировать в регпалате переход права либо право собственности фирма уже приобрела и регистрация потребуется только при последующих сделках?

Мне необходимо подать исковое заявление в суд на оспаривание завещания.

Поскольку у меня нет документов на наследуемое имущество и нет доступа к имуществу я обратилась к суду с просьбой об назначении цены иска и об определении суммы гос. пошлины. Судья не зная ничего об имуществе, самостоятельно установила цены имущества, причем по рыночным ценам и явно их завысила. Мне известно, что гос. пошлина оплачивается не по рыночной стоимости, а по цене БТИ.

Что делать?

В № 122-ФЗ О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним в ст. 6 написано что от 21 июля 1997 г.

Государственная регистрация возникшего до введения в действие настоящего Федерального закона права на объект недвижимого имущества и государственная регистрация возникших после введения в действие настоящего Федерального закона перехода данного права, его ограничения (обременения) или совершенной после введения в действие настоящего Федерального закона сделки с объектом недвижимого имущества проводятся не позднее чем в месячный срок со дня подачи соответствующих заявлений и других необходимых для государственной регистрации права, перехода права, его ограничения (обременения) или совершенной после введения в действие настоящего Федерального закона сделки с объектом недвижимого имущества документов, если иные сроки не установлены федеральным законом.

Государственная регистрация возникшего до введения в действие настоящего Федерального закона права на объект недвижимого имущества проводится при государственной регистрации перехода данного права или сделки об отчуждении объекта недвижимого имущества без уплаты государственной пошлины.

В иных случаях, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, за государственную регистрацию возникшего до введения в действие настоящего Федерального закона права на объект недвижимого имущества взимается государственная пошлина в размере, равном половине установленного размера государственной пошлины за государственную регистрацию прав.

То, есть за обычную регистрацию права собственности на квартиру, купленную до вступления в силу данного закона, госпошлина составляет половину установленного ее размера, то есть на сегодняшний день это 1/2 от 1000 руб=500? я правильно понимаю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение