Как изменение стороны в арбитражном суде может повлиять на освобождение от ареста недвижимости?
₽ VIP

• г. Новосибирск

В 2004 году ООО «1» приобрело на торгах у конкурсного управляющего 40 объектов недвижимого имущества. В 2005 году арбитражным судом за ООО «1» признано право собственности на приобретенные объекты. В 2006 году ООО «1» регистрирует право собственности на 4 объекта в Росреестре, 2 из них в последующем были арестованы судебными приставами. В 2012 году ООО «1» по договору цессии переуступает право собственности на все объекты ООО «2». ООО «2» в арбитражный суд подает заявление о замене стороны и суд меняет сторону и выносит соответствующее определение. Возможно ли на основании этого освободить от ареста 2 объекта недвижимого имущества? Или есть какие-нибудь другие варианты?

Освобождение от ареста.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Для того, чтобы освободить от ареста объекты недвижимости нужно установить причину ареста. При этом уступить по договору цессии право собственности невозможно, поэтому в Вашем случае скорее всего речь идет об уступке права требования передачи объектов недвижимости в собственность. Однако если арестованные объекты все же были приобретены в собственность, то арест может быть наложен в связи с судебным спором в отношении данных объектов.