Продажа автомобиля без регистрации новым владельцем - как решить проблему с утерей договора купли-продажи

• г. Москва

Мы продали автомобиль 29.09.16. Договор купли-продажи был нами утерян. А новый владелец автомобиль на себя не зарегистрировал, т.к. нам стали приходить штрафы. После этого мы обратились 08.12.2016 в ГИБДД с заявлением об утрате автомобиля.

Человек, которому мы продали авто, перепродал его 21.12.2016. При этом договор составлен на меня. Новый покупатель не удосужился проверить документы у продавца и не может поставить автомобиль на учет. Он хочет, чтобы я восстановила документы на машину. Но ведь я ее продала и не являюсь владельцем! Что мне делать в сложившейся ситуации?

Ответы на вопрос (4):

В принципе это уже не ваши проблемы. Пусть возвращает деньги с предыдущего владельца и отдает автомобиль. Поэтому можете отказать и пусть он судится с ним.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, вас это волновать не должно. Пусть предъявляет претензии к лицу, которое продало ему машину. Заключенный договор от вашего имени является недействительным и может быть признан таковым в судебном порядке.

Удачи вам и всего наилучшего

Спросить
Пожаловаться

[quote][/quote]

Мы продали автомобиль 29.09.16. Договор купли-продажи был нами утерян. А новый владелец автомобиль на себя не зарегистрировал, т.к. нам стали приходить штрафы. После этого мы обратились 08.12.2016 в ГИБДД с заявлением об утрате автомобиля.

Человек, которому мы продали авто, перепродал его 21.12.2016. При этом договор составлен на меня. Новый покупатель не удосужился проверить документы у продавца и не может поставить автомобиль на учет. Он хочет, чтобы я восстановила документы на машину. Но ведь я ее продала и не являюсь владельцем! Что мне делать в сложившейся ситуации?

Добрый день, пишите заявление в полицию на покупателя вашего авто, который от вашего имени перепродал третьему лицу, так как в его действиях имеется состав преступления предусмотренного ст. 159 УК РФ мошенничество. А новый покупатель пусть предоставит договор для по.

Спросить
Пожаловаться

Ольга, добрый день. Рекомендовал бы Вашему товарищу (последнему Покупателю) для начала признать сделку недействительной, поскольку именно вы фактически её не продавали. А в МРЭО кто ещё числится собственником, Вы? И чем закончилось Ваше заявление в ГИБДД, собственником не вы числитесь?

Спросить
Пожаловаться

Продали машину по договору-купли продажи, новый владелец должен поставить автомобиль на учет в течении 10 дней, вчера был в налоговой службе, написал заявление о продаже автомобиля и снятия с регистрационного учета, но мне сказали, что если новый владелец, не поставит автомобиль на учет, то все налоги и прочие штрафы будут приходить мне, так как договор-купли продажи, не является, как они сказали весомымм основание. Как быть теперь в этой ситуации?

Продали машину по договору купли продажи. Человек который продал - умер, договор утерян. Человек которому продали машину на себя не переоформил, приходят штрафы, подскажите что делать?

Год назад сын продал автомобиль по договору купли-продажи, составленному в простой письменной форме, но, впоследствии свой экземпляр утерял. Новый владелец автомобиля по устной договоренности обещал поставить купленную машину на учёт в ГИБДД, что автоматически освобождало моего сына (продавца) снимать его с учёта в ГИБДД. Но, новый владелец, местожительства которого сейчас сыну неизвестно, на учёт машину не поставил, о чем сын не знал и уже в течение года на имя сына приходят штрафы за нарушения новым владельцем ПДД и транспортный налог на машину. Как теперь сыну снять с учёта ГИБДД проданный автомобиль с утерянным договором на него купли-продажи?

Продала машину по договору купли - продажи 29.08.17. Я являюсь третим хозяином машины. (машина в моей собственности с 2011 г) .С документами на машину все в порядке. Покупатель не может поставить автомобиль на учет, т.к в гибдд ему сказали что у первого владельца несколько административных штрафов. Вобщем покупатель хочет вернуть деньги за авто и вернуть мне машину. Со слов покупателя - в течении 14 дней он может вернуть автомобиль. Вопрос: какое отношение к автомобилю имеет первый владелец? Что за 14 дней с дня продажи? Может ли покупатель требовать вернуть деньги за купленную им машину?

Здравствуйте. Вопрос такой. Отец моего мужа продал автомобиль покупателю. Покупатель автомобиль не снял с регистрационного учета и не оформил на себя. При продаже был заключен договор купли-продажи. Заключен был не в ГИБДД, а на месте покупки. Покупатель попал на этом автомобиле в дтп, при котором пострадал второй автомобиль. У обоих участников дтп не было страховки осаго. Машины обе 97 года выпуска. Вопрос: может ли суд взыскать ущерб с продавца автомобиля? Или ущерб будет взыскан с виновника дтп? (в данном случае с покупателя).

Сложилась следующая ситуация: Автомобиль в собственности физического лица без каких-либо обременений был сдан в автосалон по системе трейд ин. Был заключен договор купли-продажи автомобиля в котором указаны все данные автомобиля. При этом автосалон не стал ставить на учет автомобиль, а просто вписал себя в ПТС. Мотивирую это тем, что его основной вид деятельности продажа автомобилей и он не обязан ставить автомобиль на учет на себя. Договор составлен естественно в “пользу” салона. Есть пункт который запрещает проводить регистрационные действия в ГИБДД и снимать машину с учета. А так же нет пункта о сроке продажи автомобиля. То есть договор бессрочный. Вопросы: Транспортный налог. Налоговая говорит что нужен срок продажи автомобиля, или снять машину с учета ГИБДД. Чтобы не начислять транспортный налог. Штрафы. При этом в самом ГИБДД заверят что договора купли продажи достаточно для аннулирования штрафа, так как сменился собственник автомобиля. Как так получается что для ГИБДД договор купли продажи документ, а для налоговой нет? То есть перестать начислять налог они не могут, хотя машина продана? Возможно ли сделать так называемую временную приостановку учета для того чтобы не начислялся налог, но при этом автомобиль можно было поставить на учет (то есть не утилизировать) или не вывозить зарубеж? И что вообще такое временная приостановка учета в ГИБДД? Спасибо.

Я продал свой автомобиль по договору купли продажи где покупатель обязывался поставить автомобиль на учет в течении 10 дней. После продажи переехал в другой регион, по истечению шести месяцев на мой адрес стали приходить штрафы, обратился в ГИБДД оказалось что проданный автомобиль все это время зарегистрирован на мне и более того уже перепродан, написал заявление о снятии с регистрационного учета. Вопрос как добиться оплаты штрафов и налогов на автомобиль от покупателя и имел ли он право на основании договора купли продажи продать автомобиль другому лицу без постановки на учет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продали машину, покупатель на себя её не оформил в течение 3 месяцев и перепродал. Новый хозяин накатал штрафы на меня, так как машина оформлена на меня. Я преостановила регестрацию автомобиля. Могу ли я вернуть машину себе? Так как купли продажи с новым владельцем моего авто я не подписывал.

Мой сын продал автомобиль по договору купли-продажи, новый владелец авто на учет не поставил, соответственно налог приходит сыну. Для того чтобы снять авто с учета нужен, как минимум, договор купли-продажи, а он утерян. Контактные данные покупателя так же только в договоре. Как быть в данной ситуации.

Продала машину по договору купли - продажи. Новый владелец машину не оформляя перепродал. Второй владелец тоже ее не оформил. Мне пришел транспортный налог за весь год. Договор купли - продажи утерен. В ГБДД не приостанавливают право собственности, налог будет приходить ежегодно. Что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение