Отказ в предоставлении регионального единовременного пособия на рождение ребенка в Нижегородской области вызвал вопросы о правомерности требований социальной защиты

• г. Нижний Новгород

Отказали в предоставлении регионального единовременного пособия на рождение ребенка в сумме 8000 р. (Нижегородская область).

С отцом ребенка в браке не состою, но проживаем вместе. Оба безработные. Обратилась в соцзащиту за единовременным пособием на рождение ребенка и ежемесячным пособием по уходу. В выплате регионального единовременного пособия на рождение ребенка отказали, аргументировав это тем, что отец ребенка должен устроится на работу (или встать в ЦЗН) и проработать месяц (либо получить статус безработного и получить первое пособие). И только после этого можно подавать документы на выплату пособия. Правомерно ли это? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Да это правомерно, если такое правило предусмотрено региональным законодательством. Такие выплаты регулирутся не нафедеральном уровне, а именно на региональном. Обратитесь с жалобой в прокуратуру, проведут проверку по данному факту.

Здравствуйте! Конечно, правомерно. Социальные пособия безработным не положены. Родители должны работать и обеспечивать своих детей, а не жить на детское пособие.

Уважаемая Ольга, ни постановление Правительства Нижегородской области от 17 декабря 2004 года № 271 "О выплате областных пособий гражданам, имеющим детей", ни закон от 24 ноября 2004 года № 130-З "О мерах социальной поддержки граждан, имеющих детей", не содержат таких норм. Обратитесь с письменной жалобой в областной Департамент по социальной защите.