Долевая собственность в виде пристроя. Часть 2.
398₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Уточнение:

Сегодня беседовал с адвокатом.

1. Проводить экспертизу нет смысла, 1/3 не признают незначительной. Даже если признают непригодным, нам тоже это врядли пригодится. Или мы ошибаемся?

2. Согласие на покупку 100 000,00 руб. было дано спустя 2 дня после получения первого уведомления на

100 000,00 руб. (24.05.17). Но это уведомление нельзя считать офертой т.к. не были выделены существенные признаки (площадь, кадастровый номер и т.д. Там указан только адрес и доля). Судебная практика показывает что для определения офферты в сделки с недвижимостью необходим ДКП с существенными признаками продаваемого имущества, и подписи обеих сторон на этом документе. (из разговора с адвокатом). Все верно? Если нет, то поправьте пожалуйста с указанием соответствующих статей.

3. "Закон говорит, что за меньшую сумму другим продавать нельзя. А за большую - пожалуйста." а можно ссылочку на статью?

На данный момент решили ждать сделки (есть вероятность что в этой сделки будут большие проблемы в связи с большим количеством расхождений и ошибок, в том числе в площади объекта), а пока получить у нотариуса копию письменногосогласия на покупку с нашей стороны, и письмом продублировать наше согласие на покупку за первоначальные 100 000,00 руб.

А если сделка все таки состоится, будем подавать в суд с требованием в судебном порядке перевода сделки на нашу сторону в связи с нарушением ст.250 ГК РФ выраженного в том, что с нашей стороны было дано согласие на покупку за первоначальные 100 000,00 руб.

Господа Юристы, есть еще идеи?

Первоначальный вопрос:

https://www.9111.ru/user-5948396/questions/?

&utm_source=mail&utm_medium=answer_notification&utm_campaign=instant#idQu12562252

Дом. 2/3 принадлежит моей Бабушке, 1/3 второму собственнику. По факту 1/3 это арбалитовый пристрой. Собственник дома умер в 2010 году, по наследству сейчас собственник - его дочь. С 2010 года в доме никто не живет, воды и канализации нет впринципе, газовая труба (идет по Нашей части дома) отрезана газовщиками за неуплату тоже вроде в 2010 году.

Сейчас второй собственник хочет продать свою долю (но принципиально не хочет моей Бабушке, потому что с Покупателя уже взяла предоплату, пропила, отдавать нечем, на контакт не идет). Мы получили письмо с уведомлением о приоритетном праве выкупа на сумму в 100 000,00 руб., Бабушка у нотариуса написала согласие, через неделю получили следующее письмо с суммой в 350 000,00 руб.

Эта часть дома находится в плохом состоянии, крыша над ним рушится, его реальная стоимость 100 000,00 руб., и есть информация что сделка с Покупателем будет происходить именно по этой сумме (деревня все таки). С 2010 в 1/3 никто не живет, сама нынешняя собственница никогда не жила в этом доме, и вероятно не будет.

Сейчас есть идея заказать экспертизу По её итогам эту часть дома признают непригодной для жилья (в ней нет туалета и ванной, и в нашей части тоже, уже беседовал с экспертом).

Кроме этого распределение долей было в 1975 году и там сказано что наша часть это жилой дом с тремя окнами выходящим на улицу и т.д. тоесть четко определена та чать дома которой мы владеем, и 1/3 дома площадью 17,4 кв.м. что и является арбалитовым пристроем.

По тех. плану от 2013 г. эта 1/3 это 19,2 жилой комнаты + 7,6 пристрой + 5,6 пристрой. На тех. плане обе части дома указаны как лит. А (2/3) и лит. А 1 (1/3).

Отдавать дом не намерен по той причине что весь этот дом включая арболитовый пристрой строили мои

Бабушка и Дедушка собственными руками. (Потом неизвестно как мать моего деда оформила на себя весь дом. Когда Дед узнал об этом, то через суд разделил дом на пополам, потом сделал пристрой, и перераспределил собственность).

Сейчас мне видится несколько зацепок:

1. Экспертиза. По её решению дом могут признать непригодным для жилья. Как грамотно это использовать?

2. Убедить Покупателя отказаться от Покупки. Испугать экспертизой, возможно демонтировать газовую трубу, и лишить эту часть дома газа. (газовая труба отрезана газовщиками, и проходит по нашей стене, и на самом деле мешает входить в дом)

3. Уже после сделки оспорить её в суде т.к. нарушено условие преимущественного права выкупа.

(написано 350, по факту 100), но вот как это доказать не знаю.

4. Есть ли какой-либо способ ОБЯЗАТЬ сособственника продать часть нам на основании например того, что:

- это пристрой к нашему дому.

- нынешний собственник не ухаживает за жильем

- нынешний собственник никогда не жил и вероятно не будет там жить. (ст.252 ГК РФ п.4)

- есть документ в котором указано что именно мой Дед строил этот пристрой

- нет документов на пристрои к пристрою (7,6 кв.м + 5,6 кв.м.). В отсутствии докуементов не уверен

5. После сделки оспорить её на основании того, что:

- в ДКП вероятно будет указано что продается 1/3 жилого дома ПРИГОДНОГО ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ, а это не верно (экспертиза)

- в ДКП вероятно будет указано что продается 1/3 долевой собственности, а по факту на основании товарищеского суда 1975 года именно арболитовый пристрой.

- в ДКП вероятно будет указана не верная площадь.

Как с этим грамотно поступить?

6. Искать возможности, и постоянно подавать в суд, оттягивая сделку (Покупатель устанет ждать, и потребует вернуть прдоплату, и совладелеце ничего не останется, как согласится на наши условия).

Какие можно использовать поводы для этого?

И еще несколько вопросов:

- как быстрее узнать о продаже?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Сама по себе продаже третьему лицу Ваших прав не нарушит. Однако, если продающий долю нарушит положения ст. 250 ГК РФ и не предложит Вам в установленном порядке выкупить долю, то имеете право перевести права и обязанности покупателя на себя в судебном порядке. Но это потребует от Вас денежных средств, т.к. без денег никто ничего отменять не будет. Вопросы признания доли незначительной всегда определяются индивидуально с учетом ст. 252 ГК РФ. Следите за реестром для определения момента перерегистрации права. Можете смотреть по публичной кадастровой карте - там указаны даты регистрации права.

Это лучший ответ

1. в этой ситуации навряд ли сможете использовать.

2. Попробуйте. Это вопрос убеждения, он не юридический

3. А это может и не получится доказать (ст. 55-56 ГПК РФ)

4. нет.

5. По этим основаниям не оспорить. Собственник вообще подарить может. Тогда ст. 250 ГК РФ не применяется

6. Да не факт что испугается. И сделка оттянется из за этого.

Добрый вечер Алексей!

Признавать ветхим нет смысла это Вам не чего не даст.

Лучше всего идти по закону если Вас уведомили письменно и это где-то зафиксировано (есть уведомление о вручении, или на копии поставлена отметка) как понял это у нотариуса все будет происходить, тогда тем более все фиксируйте и покупайте за 100 000 рублей (ст. 250 ГК РФ). Если все сделаете грамотно то не кто уже не оспорит такие действия закон будет на Вашей стороне. Все остальное это пустая трата времени, денег, и нервов.

1. Согласна, проводить экспертизу нет смысла.

2. Уведомление о продаже доли можно считать офертой (существенные признаки - это предмет продажи и цена). У Вас указан только адрес и доля. Этого достаточно. Подписи обеих сторон нужны в договоре, а это оферта (предложение). Согласие дано. (ст.425 ГК РФ и ст.438 ГК РФ)

3.За меньшую сумму другим продавать нельзя. А за большую - можно (ст.250 ГК РФ)

Лучше не ждать сделки с третьими лицами, а обратиться в суд с иском о понуждении к заключению договора (оферта есть, есть и акцепт). Иначе, можете упустить время. А продажа третьему лицу может быть и больше 100 тыс. рубл. На бумаге и тогда в суде Вы не сможете отстоять свое право.