Преимущественное право выкупа

Краткое содержание:

Советы юристов:

1) Мой дом, оформленный в собственность (имеется свидетельство право собственности) находится на земельном участке, оформленном в аренду на 49 лет. Что выгодней в данной ситуации: выкуп земли в собственность или платить аренду?

1.1. Выкуп в собственность. Вы, как собственник жилого дома имеете преимущественное право выкупа.

2) Скажите, можно ли продать долю в земельном участке без выдела ее в натуре не сособственнику?

2.1. У сособственника преимущественное право выкупа. Если он откажется (уведомление о выкупе через нотариуса), то продавайте.

3) Как действовать в случает отказа собственника, имеющего преимущественное право на выкуп доли. Есть ли судебная практика по понуждению выкупа доли путем преимущественного права, так как иные лица для продажи доли не нашлись?

3.1. Не найдете такую практику поскольку ее нет. обрезание приобрести противоречит принципам права.

3.2. Татьяна Александровна, ознакомьтесь со ст. 250 ГК РФ. Как действовать? - ищите покупателя. С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

4) Арендовали у города помещение. Открыли магазин. Договор на 5 лет. Прошло два года. Нам принесли бумажку что помещение можно выкупить, и если мы будем его выкупать то у нас преимущество - му можем выкупить его по рыночной цене без торга, а иначе до свидания. Вчера узнали что весь первый этаж выкупает какой-то пришлый бизнесмен. А договорами мы можем подтереться. Такое возможно?

4.1. У Вас преимущественное право на выкуп помещения. Ели В откажетесь от выкупа, администрация вправе продать 3 лицу.

4.2. 1. Такой выкуп - право, а не обязанность, 2. получите независимую оценку с меньшей "ценой", 3. не бойтесь конфликтовать, если вас выживают. 4. подавайте в суд (спор о цене либо о сохранении права аренды)

4.3. Пока не истечет срок действия договора аренды, не имеют права его расторгнуть с вами в связи со сменой собственника, если иное не предусмотрено самим договором.

5) "Всплыло" дело 2000 года. Тогда я была собственником кап. строения на тер - рии рынка. За землю платила в Земельный комитет. Позже, в 2001 году, землю передали рынку. Я имела преимущественное право выкупа. Скользкое было дело, много незаконного (но это дело прошлое). Подскажите, пожалуйста, номер статьи СК (издание до 2001 г.) о преимущественном праве выкупа земли, не могу найти.

5.1. Здравствуйте Ольга Да вы имели преимущественное право выкупа земли при наличии строений на этой земле Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 02.08.2019) СК РФ Статья 39.20. Особенности предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором расположены здание, сооружение (введена Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ) Консультант Плюс: примечание. Позиции высших судов по ст. 39.20 СК РФ >>> 1. Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение