Возможно ли это, если отец не согласен и какие документы необходимы для этого.

• г. Санкт-Петербург

Есть муниципальная 2-х комнатная квартира, в которой прописагы я, моя мать (ответственный квартиросъемщик), отец и маленький ребенок. Отец беспрерывно пьет, поэтому мы (я и мать) хотим разменять квратиру. Возможно ли это, если отец не согласен и какие документы необходимы для этого. И на какое жилье при размене мы можем рассчитывать.

Заренее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со ст. 68 Жилищного кодекса РСФСР, если между членами семьи не достигнуто соглашение об обмене, то любой из них вправе требовать в судебном порядке принудительного обмена занимаемого помещения на помещения в разных квартирах. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и интересы лиц, проживающих в обмениваемом помещении.

Если между членами семьи не достигнуто соглашение об обмене, то любой из них вправе требовать в судебном порядке принудительного обмена занимаемого помещения на помещения в разных домах (квартирах). При этом учитываются заслуживающие внимание доводы и интересы лиц, проживающих в обмениваемом помещении (ст.68 Жилищного кодекса РСФСР). Данный вопрос регулируется ЖК РСФСР. В Постановлении Пленума Верховного Суда СССР "О практике применения судами жилищного законодательства" от 03.04.87 N 2 (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда СССР от 30.11.90 N 14) отмечено, что при рассмотрении дел о принудительном обмене жилого помещения надлежит тщательно проверять, заслуживают ли внимания доводы и интересы членов семьи, проживающих в обмениваемом помещении.

Под заслуживающими внимания доводами и интересами членов семьи, которые должны учитываться судом по таким делам, следует понимать наличие обстоятельств, препятствующих им в силу возраста, состояния здоровья и т.п. пользоваться предоставляемым в порядке обмена жилым помещением. Однако самое главное, что проверяет суд в подобных случаях, это то, чтобы не ухудшались жилищные условия переселяемых лиц, то есть им предоставлялось жилье по площади не менее той, что приходится в соответствии с их долей в ранее занимаемом помещении, жилая площадь должна предоставляться в том же населенном пункте и т.п. Не забывайте о том, что варианты размена Вам придетс подбирать самостоятельно. С уважением,