Возможно ли это, если отец не согласен и какие документы необходимы для этого.

• г. Санкт-Петербург

Есть муниципальная 2-х комнатная квартира, в которой прописагы я, моя мать (ответственный квартиросъемщик), отец и маленький ребенок. Отец беспрерывно пьет, поэтому мы (я и мать) хотим разменять квратиру. Возможно ли это, если отец не согласен и какие документы необходимы для этого. И на какое жилье при размене мы можем рассчитывать.

Заренее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со ст. 68 Жилищного кодекса РСФСР, если между членами семьи не достигнуто соглашение об обмене, то любой из них вправе требовать в судебном порядке принудительного обмена занимаемого помещения на помещения в разных квартирах. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и интересы лиц, проживающих в обмениваемом помещении.

Спросить
Пожаловаться

Если между членами семьи не достигнуто соглашение об обмене, то любой из них вправе требовать в судебном порядке принудительного обмена занимаемого помещения на помещения в разных домах (квартирах). При этом учитываются заслуживающие внимание доводы и интересы лиц, проживающих в обмениваемом помещении (ст.68 Жилищного кодекса РСФСР). Данный вопрос регулируется ЖК РСФСР. В Постановлении Пленума Верховного Суда СССР "О практике применения судами жилищного законодательства" от 03.04.87 N 2 (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда СССР от 30.11.90 N 14) отмечено, что при рассмотрении дел о принудительном обмене жилого помещения надлежит тщательно проверять, заслуживают ли внимания доводы и интересы членов семьи, проживающих в обмениваемом помещении.

Под заслуживающими внимания доводами и интересами членов семьи, которые должны учитываться судом по таким делам, следует понимать наличие обстоятельств, препятствующих им в силу возраста, состояния здоровья и т.п. пользоваться предоставляемым в порядке обмена жилым помещением. Однако самое главное, что проверяет суд в подобных случаях, это то, чтобы не ухудшались жилищные условия переселяемых лиц, то есть им предоставлялось жилье по площади не менее той, что приходится в соответствии с их долей в ранее занимаемом помещении, жилая площадь должна предоставляться в том же населенном пункте и т.п. Не забывайте о том, что варианты размена Вам придетс подбирать самостоятельно. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

У нас муниципальная трехкомнатная квартира в которой прописаны: Я, моя мать и моя несовершеннолетняя дочь и ответственный квартиросьемщик - моя бабушка. Бабушка умерла и приватизировать квартиру мы не успели, хотя подготовили почти все документы для этого. Вопрос: Можем ли сейчас после смерти бабушки мы приватизировать квартиру? Если нет, то можем ли мы ее разменять и на каких условиях? Спасибо.

В 3-х комнатной квартире прописаны Отец, Мать, Сестра и её маленький ребёнок и Я. Мы с сестрой хотим разменять квартиру, а отец против приватизации возможен ли размен без приватизации? Потому что на сам размен он квартиры согласен! Если это возможно то подскажите как? Возможно ли будет разменять на три равные квартиры не смотря на то что у меня доля 1/5?

Сложилась такая ситуация: в муниципальной 3-х комнатной квартире прописаны 4 человека. Отец, мать, сын и дочь, все совершеннолетние. Ответственный квартиросъемщик - отец, лицевой счет один. Так как отец пьет, дебоширит и не дает жить, хотят разменять квартиру. Отец, естественно, не согласен.

Как можно разменять квартиру и разъехаться без его согласия и какие остальную семью ожидают варианты?

Заранее спасибо за ответ!

Квартира муниципальная. Ответственный квартиросъемщик умер, хотим перевести квартиру на сына. Заранее благодарна.

Вопрос по размену 4-х к. кв.

Я, брат, мать и отец прописаны в 4-х комнатной квартире, квартира неприватизирована. Мать с отцом развелись, мы хотим разменять квартиру. Мы с братом совершеннолетние.

Можно ли вообще нам разменять неприватизированную квартиру?

Что делать, если отец не будет согласен с предложенными вариантами размена, какова процедура подачи в суд? Отец вообще не хочет размена.

Какие реальные варианты размена мы можем претендовать? Например, размен на 4 однокомнатные квартиры?

Большое спасибо!

Моя жена хочет разменять трёхкомнатную квартиру, в которой прописаны она, наш сын, её мать и отец матери (ответственный квартиросъемщик). Квартира не приватезированна, согласие на размен квартиры родственики не дают. Подскажите, каков механизм размена, что нужно делать? Надо ли нам с ней оформлять развод для получения женой каких-либо льгот как матери-одиночке? Какое долевое участие моей жены и ребёнка в общей жилплощади? Сыну 2.5 года. Спасибо.

У нас трехкомнаиная квартира. Прописаны я, шестимесячная дочь и мать.

Мать ответственный квартиросъемщик. Могу ли я разменять квартиру? Или есть ли еще какие либо варианты?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли разменять муниципальную 3-х комнатную квартиру, в которой прописаны я (ответственный квартиросъёмщик), мой отец и мой несовершеннолетний сын, имеющий хроническое заболевание - бронхиальная астма? Куда обратиться и на основании чего возможен размен, какие необходимы основания и документы?

Ситуация не простая. В квартире прописано 3 человека мать (ответственный квартиросъемщик), бывший муж (давно там не проживающий) и я их сын. Квартира не приватизирована. Мать алкоголик (справки нет), не платит коммунальные платежи Недавно был суд, постановили погасить задолженность. Думаю необходимо переписать квартиру на себя (быть ответственным квартиросъемщиком) и после погашения долга разменять квартиру. Какие действия и документы для этого необходимы?

Мой отец прописан со своей родной сестрой в неприватизироанной 2-х комнатной квартире. Его сестра (ответственный квартиросъёмщик) отказывается приватизировать квартиру. Возможно разделить (разменять) эту квартиру. Если да, то какие действия нужны для этого?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение