Порядок выделения дела в Арбитражном суде

• г. Москва

Разъясните пожалуйста порядок возврата уплаченной государственной пошлины, в случае выигрыша дела в Арбитражном суде г. Москвы.

Ответы на вопрос (1):

В этом случае госпошлина не возвращается, поскольку юридически значимое действие, которое вы оплачивали пошлиной, совершено. Расходы по уплате госпошлины взыскиваются в Вашу пользу с ответчика и это указывается в решении суда. Если ответчик - налоговый, финансовый, таможенный органы и орган по валютному и экспортному контролю, то госпошлина подлежит возврату из бюджета. Это обстоятельство также указывается в решении суда. Судом выдается справка на возврат госпошлины, которая вместе с заявлением, платежкой об уплате госпошлины (если возвращается полная сумма, или копией платежки - если часть суммы госпошлины), подается в ИМНС по месту нахождения организации. ИМНС осуществляет возврат суммы госпошлины. Инструкция ГНС РФ от 15 мая 1996 г. № 42.

С уважением,