Порядок выделения дела в Арбитражном суде

• г. Москва

Разъясните пожалуйста порядок возврата уплаченной государственной пошлины, в случае выигрыша дела в Арбитражном суде г. Москвы.

Ответы на вопрос (1):

В этом случае госпошлина не возвращается, поскольку юридически значимое действие, которое вы оплачивали пошлиной, совершено. Расходы по уплате госпошлины взыскиваются в Вашу пользу с ответчика и это указывается в решении суда. Если ответчик - налоговый, финансовый, таможенный органы и орган по валютному и экспортному контролю, то госпошлина подлежит возврату из бюджета. Это обстоятельство также указывается в решении суда. Судом выдается справка на возврат госпошлины, которая вместе с заявлением, платежкой об уплате госпошлины (если возвращается полная сумма, или копией платежки - если часть суммы госпошлины), подается в ИМНС по месту нахождения организации. ИМНС осуществляет возврат суммы госпошлины. Инструкция ГНС РФ от 15 мая 1996 г. № 42.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

При рассмотрении дела АРБИТРАЖНЫМ СУДОМ КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ выяснилось, что государственная пошлина уплачена в большем размере, чем следует по закону. По данному поводу судом было вынесено определение о возврате излишне уплаченной пошлины и выдана справка на возврат государственной пошлины. Организация, которой выдана справка, находится в г. Москве.

Согласно Иснструкции ГНС РФ от 15.05.1996 г. №42 "По применению Закона Российской Федерации "О государственной пошлине"

"возврат госпошлины по делам, рассматриваемыми арбитражными судами... осуществляется органами федерального казначейства, а где они отсутствуют - налоговыми органами"

"В случае возврата части уплаченной госпошлины к справке организации прилагаются копии платежных документов"

Вопрос:

1. В какой орган обращаться: в управление федерального казначейства по Костромской области (если отсутствует - в соответствующий налоговый орган) или в управление федерального казначейства по г. Москве?

2. Какой пакет документов необходимо представить (что в подлиннике, что в копии)?

3. Что должна содержать "справка огранизации"?

Арбитражный суд выдал справку о возврате уплаченной государственной пошлины. Вопрос: куда необходимо подать документы чтоб вернуть уплаченную пошлину?

В какой налоговый орган необходимо обратиться за возвратом государственной пошлины, уплаченой за рассмотрение иска в Арбитражном суде г. Москвы, если был отказ от иска и дело прекращено? Как это должно оформляться? Если это оформляется заявлением, то необходимо ли указывать банковские реквизиты счета, на который необходимо перечислить уплаченную государственную пошлину?

Месяц назад мною была оплачена гос. пошлина на выдачу водительского удостоверения, но в связи с переездом в данном городе удостоверение получить не смогу. Поэтому хотелось бы вернуть деньги. Обращался в ГИБДД, там меня послали в кассу банка, а оттуда в казначейство. Согласно ст. 333.40 Основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины - Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины подается плательщиком государственной пошлины в орган (должностному лицу), уполномоченный совершать юридически значимые действия, за которые уплачена (взыскана) государственная пошлина. Следовательно за возвратом средств мне следует обращаться в ГИБДД с письменным заявлением? Или в Федеральное казначейство?

Состоялось судебное заседание а Арбитражном суде. Суд решил возвратить заявителю излишне уплаченную государственную пошлину в размере 2000 рублей. Справку на возврат государственной пошлины выдать.

Расскажите пожалуйста подробнее о справке на возврат гос. пошлины? Какие документы необходимы для ее получения? Где именно ее нужно получать? Нужно ли платежное поручение, согласно которому была произведена оплата гос. пошлины? Какие документы необходимы лицу, которое будет получать данную справку? Заранее спасибо.

Скажите пожалуйста, при заключении мирового соглашения, если ответчиком является лицо освобожденное от уплаты госпошлины, в этом случае истцу подлежит возврату 100% уплаченной госпошлины? Дело рассматривается в Арбитражном суде.

В суде ведется наследственное дело моего мужа. Сумма исковых требований составит около 300 000 рублей. Каков размер государственной пошлины с этой суммы? Будет ли эта сумма возвращена нам в случае выигрыша нами этого дела? Благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хочу вернуть гос. пошлину, уплаченную при обращении в мировой суд, вследствие возвращения иска по моему отзыву. Налоговый кодекс в статье 333.40 указывает: ''Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины подается плательщиком государственной пошлины в орган (должностному лицу), уполномоченный совершать юридически значимые действия, за которые уплачена (взыскана) государственная пошлина''. Т.е. как бы в сам суд. И в этой же статье налоговый кодекс указывает: ''Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах, а также мировыми судьями, подается плательщиком государственной пошлины в налоговый орган по месту нахождения суда, в котором рассматривалось дело.'' Так в налоговый орган или в суд подается заявление? А если в налоговый, то как узнать его местонахождение по ''месту нахождения суда''? Дело в том, что ответчик находится в индустриальном районе города, а здание судебного участка мирового судьи, которому территориально подсуден данный ответчик, находится в Ленинском районе города. И в какой налоговый орган писать - в орган Ленинского района или индустриального района? Кстати, здание налогового органа Ленинского района находится в индустриальном районе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение