Возможность отвода адвоката в суде - как действовать и на основании чего?

• г. Москва

С удивлением обнаружила, что сторону ответчика в суде, где я являюсь истцом представляет адвокатесса - ранее работавшая в этом самом районном суде судьей. Безусловно и понятно, что в данной ситуации вмешиваются личные отношения, знание суда и т.д. и т.п. Есть ли какие-нибудь основания у меня для отвода адвоката. Как это лучше сделать. Спасибо. Марина.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина!

Заявить отвод адвокату невозможно, это не предусмотрено процессуальным законодательством.

Однако по указанным Вами основаниям можно заявить отвод судье и даже перенести рассмотрение в другой суд.

На основании ст.16 ГПК РФ мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:

1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;

2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;

3) лично, ПРЯМО ИЛИ КОСВЕННО ЗАИНТЕРЕСОВАН в исходе дела либо имеются ИНЫЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

В соответствии со тс.21 кодекса в случае отвода судьи либо отвода всего состава суда при рассмотрении дела в районном суде дело рассматривается в том же суде другим судьей или другим составом суда ЛИБО передается на рассмотрение в другой районный суд вышестоящим судом, ЕЛИ в районном суде, в котором рассматривается дело, замена судьи становится невозможной.