Возможность отвода адвоката в суде - как действовать и на основании чего?

• г. Москва

С удивлением обнаружила, что сторону ответчика в суде, где я являюсь истцом представляет адвокатесса - ранее работавшая в этом самом районном суде судьей. Безусловно и понятно, что в данной ситуации вмешиваются личные отношения, знание суда и т.д. и т.п. Есть ли какие-нибудь основания у меня для отвода адвоката. Как это лучше сделать. Спасибо. Марина.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина!

Заявить отвод адвокату невозможно, это не предусмотрено процессуальным законодательством.

Однако по указанным Вами основаниям можно заявить отвод судье и даже перенести рассмотрение в другой суд.

На основании ст.16 ГПК РФ мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:

1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;

2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;

3) лично, ПРЯМО ИЛИ КОСВЕННО ЗАИНТЕРЕСОВАН в исходе дела либо имеются ИНЫЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

В соответствии со тс.21 кодекса в случае отвода судьи либо отвода всего состава суда при рассмотрении дела в районном суде дело рассматривается в том же суде другим судьей или другим составом суда ЛИБО передается на рассмотрение в другой районный суд вышестоящим судом, ЕЛИ в районном суде, в котором рассматривается дело, замена судьи становится невозможной.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста, могу ли я заявить в суде об отводе адвоката противной стороны.? Дело в том что муж адвокатессы работает в этом же суде, судьёй. Как это обосновать?

Адвокат противоположной стороны ранее был судьей этого же суда где рассматривается гражданское дело. Одно с участием этого адвоката было уже мной проиграно. Судья вынес решение полностью противоречащее законодательству. Связь между ними очевидна. Можно ли дать отвод адвокату или судье в новом гражданском деле.

В какой суд подается заявление об отводе суду по ст.33, ч.2 п.4) после отвода одного или нескольких судей либо по другим причинам замена судей или рассмотрение дела в данном суде становятся невозможными. Передача дела в этом случае осуществляется вышестоящим судом.

Районному суду заявлены отводы 6 ти судьям, все принимаемые решения заранее предопределены и известны своим исходом.

Решения, принимаемые районным судом, 100% поддерживаются судом апелляции (краевой суд), - следует из слов судьи районного суда на СЗ.

В какой суд подается заявление об отводе суду по ст.33, ч.2 п.4?

В районный суд заявление было подано, председатель суда отказывается выносить определение, частную жалобу подать соответственно невозможно.

Является ли основанием для отвода федерального судьи районного суда то, что ответчик, к которому подан иск, зарегистрирован на участке другого федерального судьи данного районного суда? Действует ли статья 47 Конституции в этом случае? Подсудность тому или иному районному суду безусловно регулируется этой статьёй Конституции. А как в отношении участков судей этого районного суда.

Какие последствия со стороны судьи могут быть для истца в гражданском процессе, если он скажет что не доверяет суду-без права отвода судьи? У истца есть основания, что судья и ответчик-находятся в давних дружеских отношениях. Да и рассмотрение дела именно этим судьей-лишний раз косвенно пока доказывает возможное предвзятое отношение к истцу у суда. Спасибо за ответ.

Надо ли при подаче истцом отвода судье через канцелярию суда прикладывать копию для ответчика?

Я являюсь истцом по гражданскому делу. Был суд, на который ответчик не явился, но прислал чрезвычайно адвоката. Намеренно или в силу своей крайней некомпетенции адвокат неправильно разъяснил малообразованному ответчику решение суда, спровоцировав агрессию ответчика в отношении меня.

Могу ли я пожаловаться на действия адвоката и куда - в городскую коллегию?

Ответить прошу не по телефону, а через сайт. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При рассмотрении дела по иску о взыскании долга ответчик после допроса свидетелей заявил отвод судье на том основании, что судья является родственником друга истца.

Подлежит ли удовлетворению данный отвод? Какие основания для отвода судьи? В какой части судебного разбирательства разрешается вопрос отводов?

Я (ответчик) подала отвод мировому судье за несколько часов до рассмотрения дела и на само рассмотрение не пошла. Судья провела рассмотрение дела и заявления об отводе без меня, только с исцом. По делу приняла заочное решение в пользу исца. По отводу: в удовлетворении отвода отказать, определение обжалованию не подлежит. У меня несколько вопросов:

1. Действительно ли отказ об отводе не подлежит обжалованию?

2. Судья должна была пригласить меня для принятия решения об отводе?

3.Имела ли право судья рассматривать дело без моео присутствия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение