У меня арестовали карту Сбербанка из-за долгов по квартире - правомерно ли арестовывать полностью счета?

• г. Ярославль

В моей квартире более 10 лет жила дочка с семьей. В этом году у меня арестовали карту Сбербанка и я не могу получить ни пенсию ни зарплату потому что как оказалось по квартире есть большие долги. Имеют ли право судебные приставы арестовывать полностью счета - пенсию и зарплату?

Ответы на вопрос (4):

Судебный пристав исполнитель имеет право накладывать арест и взыскивать со всех видов дохода до 50 %.Поэтому берите в банке справки о назначении платежей и пишите приставу заявление на снижение взыскания до 50 %

Доброго времени суток! Имею право наложить арест на банковский счёт при наличии задолженности, но удерживать имеет право не более 50% от дохода. Пишите претензию приставу, требуйте снятия ареста. , приложите справку о начислении пенсии и заработной платы.

Здравствуйте. Имеет право, поскольку судебному приставу не известно назначение платежей по Вашим счетам. Обратитесь к судебному приставу с заявлением о снятии ареста со счета и предоставьте справку с Пенсионного фонда о том, что на данный момент Вы получаете пенсию, и справку с места работы о том, что на данный счет Вы получаете заработную плату. Арест должны снять. С пенсии и заработной платы вправе удерживать не более 50%.

Добрый день! Нет, не имеют, только максимум 50 процентов в силу ст. 99 ФЗ об исполнительном производстве, Вам нужно обратиться к приставу и предоставить справку с работы и ПФ, что на арестованный счет поступает зарплата и пенсия, после чего арест должны снять. Если не снимут, то пишите жалобу старшему судебному приставу.