Разъясните пожалуйста что мне делать, на кого подавать в суд и могу ли я вообще подать в суд

• г. Москва

Я разрешил сыну моего знакомого, проживающего в другом городе занимать одну комнату в принадлежащей мне квартире, знакомый заверил меня что будет платить за проживание сына, в свою очередь я договорился лично с сыном моего знакомого что он поможет моему сыну в подготовке к поступлению в институт за определенную плату. Сначала все шло хорошо, но спустя какое-то время мой знакомый сообщил что у него трудности с деньгами и он заплатит всю сумму через полгода, я же заплатил его сыну за обучение моего сына авансом за несколько месяцев. И спустя несколько месяцев сын моего знакомого уехал за границу на года, я обратился к знакомому с тем чтобы он погасил долг за проживание его сына и вернул аванс уплаченный мной за обучение моего сына, он же с вою очередь ответил что не какого отношения к делам своего сына не имеет, что жил в квартире не он и платить не собирается. Разъясните пожалуйста что мне делать, на кого подавать в суд и могу ли я вообще подать в суд, ведь ни каких бумах мы не подписывали ни с знакомым ни с его сыном?

Ответы на вопрос (1):

Если сумма Вашей сделки не превышает 10 МРОТ, то для доказательств в суде достаточно будет свидетельских показаний. Если превышает, то необходимы письменные доказательства и иные, это могут быть любые – письма, записки, различные подписи на бумаге, подтверждающие исполнение сделки, видео, аудио и проч. (ст. 161 ГК РФ).

По сделке о проживании сына знакомого иск предъявлять надо его отцу. По сделке об обучении Вашего сына если сыну знакомого 14 лет и более, то иск предъявлять надо к сыну знакомого (ст. 26 ГК РФ). Если сыну знакомого менее 14 лет, то иск предъявляйте его отцу (ст. 28 ГК РФ).

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Я разрешил сыну моего занкомого, проживающего в другом городе занимать одну комнату в принадлежащей мне квартире, знакомый заверил меня что будет платить за проживание сына, в свою очередь я договорился лично с сыном моего знакомого что он поможет моему сыну в подготовке к поступлению в институт за определенную плату. Сначало все шло хорошо, но спустя какое-то время мой знакомый сообщил что у него трудности с деньгами и он заплатит всю сумму через полгода, я же заплатил его сыну за обучение моего сына авнсом за несколько месяцев. И спустя несколько месяцев сын моего закомого уехал за границу на года, я обратился к занакомому с тем чтобы он погасил долг за проживание его сына и вернул аванс уплаченный мной за обучение моего сына, он же с вою очередь ответил что не какого отношения к делам своего сына не имеет, что жил в квартире не он и платить не собирается. Разъясните пожалуйста что мне делать, на кого подавать в суд и могу ли я вобще подать в суд, ведь нни каких бумах мы не подписывали ни с занакомым ни с его сыном?

Тюльпанов разрешил Лукашеву - сыну своего знакомого, проживающего в другом городе, занимать однукомнату в принадлежащей ему квартире на время обучения в аспирантуре насогласованных с Лукашевым условиях. Отец Лукашева заверил Тюльпанова, что будетплатить за проживание сына. Вскоре после вселения Лукашева Тюльпанов предложилему готовить к поступлению в университет своего внука за согласованную плату. Лукашев принял предложенные условия. Через 7 месяцев после вселения вкомнату Лукашев неожиданно уехал на учебу за границу на 2 года, но запроживание Тюльпанову не уплатил. Однако Лукашев получил деньги за подготовку внука к поступлению в ВУЗ затри месяца вперед. Тюльпанов обратился к отцу Лукашева с требованием погасить долг за проживание сына и вернутьденьги, полученные за занятия с внуком. Отец Лукашева отказался выполнятьтребования, заявив, что он не является участником правоотношений, на которыхоснованы предъявленные ему требования.

Надо решить спор - Тюльпанов разрешил Игорю Лукашеву -- сыну своего знакомого, проживающего в другом городе, занимать одну комнату в принадлежащей ему квартире на время обучения Игоря в аспирантуре на согласованных с Игорем условиях. Лукашев (отец Игоря) заверил Тюльпанова, что будет платить за проживание сына. Вскоре после вселения Игоря Тюльпанов предложил ему готовить к поступлению в университет своего внука за согласованную плату. Игорь принял предложенные условия.

Через 7 месяцев после вселения в комнату Игорь неожиданно уехал на учебу за границу на два года, но за проживание Тюльпанову не уплатил. Однако Игорь получил деньги за подготовку внука к поступлению в ВУЗ за три месяца вперед.

Тюльпанов обратился к отцу Игоря с требованием погасить долг за проживание сына и вернуть деньги, полученные за занятия с внуком. Лукашев отказался выполнить эти требования, заявив, что он не является участником правоотношений, на ко¬торых основаны предъявленные ему требования.

Несколько лет назад, по своей глупости со знакомым влезли в обнал и через наши ИП выводили деньги. Чтоб заработать ещё больше наш «главный» сказал: приводите своих знакомых и будете с них тоже получать деньги. Мой знакомый привёл несколько человек. По итогу «главный» пропал и кинул всех на Налоги. Я заплатил за всех своих знакомых из своего кармана. А мой знакомый не заплатил за людей, которых привлёк. Несколько недель назад ко мне пришли люди от этих людей моего знакомого, за кого он не заплатил. И сказали что я должен денег этим ребятам, так как они все платили из своего кармана. Сказали или ищи своего знакомого кто их привлёк или плати сам. Угрожали, Итп. Ездил с ними на встречу, там пытались психологически подавить и заставить взять все на себя. Я не поддался, сказал что приведу им своего знакомого, чтоб он подтвердил, что я здесь не при чем. Куда можно обратиться? Город маленький, полиции не доверяю, у них явно там есть знакомые и потом будет только хуже. Помогите пожалуйста!

Моего сына поймали вместе со знакомым на месте закладки. Марихуану нашли у его знакомого в кармане весом 5 граммов. У них имелась переписка, мой сын приобрел знакомому марихуану и это имелось в их телефонах. Далее их доставили в отдел изъяли телефоны все и отправили на экспертизу. Далее моего сына продержали сутки в камере полиции но отпустили ровно через 24 часа. Его знакомого отпустили только через 3 суток потому что их поймали в пятницу. От мед освидетельствования оба отказались после задержания.

Вопрос: Что грозит моему сыну если при нем ни чего не нашли но нашли переписку и то что он покупал своему знакомому эту дрань, мой сын был уже осужден по 228. ч 2 2.5 года условно, срок уже прошел и вот сейчас еще раз задержали+ он отказался от прохождения теста на наркотик. Мог ли его знакомый свесить всю вину на моего сына сказав что он мне его продал или мой сын поднял закладку и передал своему знакомому? Его знакомый даже не являлся в суд для административного штрафа, а моему сыну постоянно переносят судебное заседание и это меня очень сильно волнует. Волнует то что могли подсунуть документы и он не глядя мог расписаться в них что это его дрянь, еще раз повторюсь изымали дрянь у его знакомого. Что может грозить моему сыну?

Сына со знакомым задержали когда знакомый рвал коноплю. Знакомый все взял на себя сын как водитель идет соучастником что грозит сыну.

Такая ситуация мой сын едет на ЧМХМ с мои близким знакомым, как нам оформить юридически, что бы мой знакомый будет нести ответственность в другом городе за моего сына (Город в России) ? Какие нужны документы и куда обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя престарелая мать пенсионер под давлением своего сына (моего брата) взяла кредиты в трех банках, кроме того заняла деньги у знакомых, все эти деньги отсылались сыну, который якобы оказался в трудной жизненной ситуации. Сын возвращать деньги не собирается. Мама в данный момент находится с инсультом в больнице, кредиты не платит. Надо как-то возвращать ее долги банкам и знакомым, мой лимит помощи исчерпан. Можем ли мы подать на сына на алименты и надо ли в заявлении указывать ситуацию с деньгами, которые были заняты для него. Подавать только матери или можно и отцу подать, тогда сумма алиментов будет больше или не изменится. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение