Разъясните пожалуйста что мне делать, на кого подавать в суд и могу ли я вообще подать в суд

• г. Москва

Я разрешил сыну моего знакомого, проживающего в другом городе занимать одну комнату в принадлежащей мне квартире, знакомый заверил меня что будет платить за проживание сына, в свою очередь я договорился лично с сыном моего знакомого что он поможет моему сыну в подготовке к поступлению в институт за определенную плату. Сначала все шло хорошо, но спустя какое-то время мой знакомый сообщил что у него трудности с деньгами и он заплатит всю сумму через полгода, я же заплатил его сыну за обучение моего сына авансом за несколько месяцев. И спустя несколько месяцев сын моего знакомого уехал за границу на года, я обратился к знакомому с тем чтобы он погасил долг за проживание его сына и вернул аванс уплаченный мной за обучение моего сына, он же с вою очередь ответил что не какого отношения к делам своего сына не имеет, что жил в квартире не он и платить не собирается. Разъясните пожалуйста что мне делать, на кого подавать в суд и могу ли я вообще подать в суд, ведь ни каких бумах мы не подписывали ни с знакомым ни с его сыном?

Ответы на вопрос (1):

Если сумма Вашей сделки не превышает 10 МРОТ, то для доказательств в суде достаточно будет свидетельских показаний. Если превышает, то необходимы письменные доказательства и иные, это могут быть любые – письма, записки, различные подписи на бумаге, подтверждающие исполнение сделки, видео, аудио и проч. (ст. 161 ГК РФ).

По сделке о проживании сына знакомого иск предъявлять надо его отцу. По сделке об обучении Вашего сына если сыну знакомого 14 лет и более, то иск предъявлять надо к сыну знакомого (ст. 26 ГК РФ). Если сыну знакомого менее 14 лет, то иск предъявляйте его отцу (ст. 28 ГК РФ).

С уважением,