Развод с общим ребенком-инвалидом - Определение доли при продаже добрачной квартиры и оформление передачи средств на долю ребенка

• г. Краснодар

Заключен брак. Имеется общий ребенок-инвалид 4 лет. Добрачная квартира супруга была продана в браке и приобретена новая. Готовимся к разводу. Супруг добровольно готов отдать третью часть от продажи квартиры при условии, что эти средства пойдут на долю несовершеннолетнему ребенку в квартире, которую бывшая супруга приобретет в течение некоторого времени после развода. Как это правильно оформить? Возможно ли чтоб деньги от продажи квартиры передавались в присутствии нотариуса (2/3 супругу, 1/3 супруге). Может какие-то условия в связи со сложившейся ситуацией следует прописать в договоре купли-продажи? Если я (супруга) дам согласие на продажу квартиры, какие я могу нести риски?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Соглашение заключить и нотариально удостоверить.

СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Не соглашайтесь с этим вариантом, у вас есть право на 1/2 долю в данном имуществе, супругу фактически будет сложно доказать, что жилье куплено от продажи

квартиру ребенку вы можете и не купить, да и бывший супруг обманет (может это сделать)

любое соглашение о долях по недвижимости удостоверяется нотариально. Нотариус вряд ли удостоверит такой договор, где нарушено право супруги на 1/2 часть имущества.

Здравствуйте.

У супруга слишком много условий. Квартира приобретена в браке и должна делиться поровну между супругами, пусть супруг доказывает, что вкладывал деньги.