Развод с общим ребенком-инвалидом - Определение доли при продаже добрачной квартиры и оформление передачи средств на долю ребенка

• г. Краснодар

Заключен брак. Имеется общий ребенок-инвалид 4 лет. Добрачная квартира супруга была продана в браке и приобретена новая. Готовимся к разводу. Супруг добровольно готов отдать третью часть от продажи квартиры при условии, что эти средства пойдут на долю несовершеннолетнему ребенку в квартире, которую бывшая супруга приобретет в течение некоторого времени после развода. Как это правильно оформить? Возможно ли чтоб деньги от продажи квартиры передавались в присутствии нотариуса (2/3 супругу, 1/3 супруге). Может какие-то условия в связи со сложившейся ситуацией следует прописать в договоре купли-продажи? Если я (супруга) дам согласие на продажу квартиры, какие я могу нести риски?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Соглашение заключить и нотариально удостоверить.

СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Спросить
Пожаловаться

Не соглашайтесь с этим вариантом, у вас есть право на 1/2 долю в данном имуществе, супругу фактически будет сложно доказать, что жилье куплено от продажи

квартиру ребенку вы можете и не купить, да и бывший супруг обманет (может это сделать)

любое соглашение о долях по недвижимости удостоверяется нотариально. Нотариус вряд ли удостоверит такой договор, где нарушено право супруги на 1/2 часть имущества.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

У супруга слишком много условий. Квартира приобретена в браке и должна делиться поровну между супругами, пусть супруг доказывает, что вкладывал деньги.

Спросить
Пожаловаться

В браке приобретена квартира, оформлена по равным долям на каждого супруга. После развода, приобретают долю супруга. Договор купли - продажи недвижимости необходимо заверять у нотариуса?

, теперь муж подает в суд на раздел имущества, будет ли данная квартира считаться совместно нажитым, ведь она куплена на мои деньги от продажи моей собственности.

Прошу проконсультировать по вопросу: квартира куплена в браке, определены доли 2/3 - мужа и 1/3-моя. Средства на покупку квартиры получены от продажи квартиры мужа, купленной до брака + 2 кредита оформленные мной. В браке несовершеннолетний ребенок, родившейся после покупки квартиры.

1. Могу ли я претендовать на изменение долей на 1/2 в интересах ребенка?

2. Может ли супруг претендовать на 1/2 от моей официально прописанной доли 1/3?

Спасибо.

Требуется ли согласие супруга продавца для осуществления сделки купли-продажи объектов недвижимого имущества?

1.Требуется в любом случае.

2.Требуется только при условии, что квартира (комната) была приобретена по возмездной сделке в период брака.

3.Требуется только в том случае, когда квартира (комната) была приватизирована после заключения брака.

4.Не требуется.

1. Брак заключен в 19.12.2003 г.

2. Совместный ребенок (17.11.2003 г.) + ребенок супруги (18.03.1995 г., нынешним супругом не усыновлён).

3. 14.11.2003 г. совместно приобретена 3 х-комнатная квартира на средства от продажи 2 х 1-комнатных квартир, владельцами которых являлись супруг и супруга. Оформлена на супруга.

4. 13.06.2012 г. оформлен договор дарения 3 х-комнатной квартиры на имя супруги. В квартире прописаны супруг, супруга и два ребенка.

5. Предстоит развод.

Может ли супруг претендовать на половину (или на иную часть) квартиры в случае развода, при условии, что один ребенок (супруги) совершеннолетний, а второй (общий) – несовершеннолетний и желает проживать с отцом. К тому же, супруга официально является безработной.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира, купленная в браке, но записанная на ребёнка, будет ли делиться при разводе? И квартира подаренная родителями дочери, состоящей в браке, будет ли при разводе подвергаться разделу? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение