Как отказаться от дополнительной страховки при оформлении кредита?

• г. Ставрополь

Я взяла кредит, при оформлении работник банка сказала, что без страховки кредит не одобрят. У меня хорошая кредитная история во всех банках (никогда не было задолжностей). Как мне отказаться от этой дополнительной страховки жизни (она составляет довольно крупную для меня сумму). Заранее, спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Вам необходмо в течение 5 дней с момента оформления договора страхования, обратиться в банк и расторгнуть договор.

Удачи Вам.

Если речь о потребительском кредите, то в течение 5 дней отказ допустим, а слова сотрудника банка - пустой треп. Почитайте мою статью на эту тему на данном сайте:

Подробнее ➤

Здравствуйте.

Ни один банк не выдаст кредит без страховки, такая у них политика. Но от страховки можете отказаться в течение 5 дней, с момента подписания договора.

В соответствии с указание Центро-Банка России от 20.11.2015 N 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» (зарегистрировано в Минюсте России 12.02.2016 N 41072) обязывает страховщика предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

После истечения этого срока также возможен отказ. Но это сделать гораздо сложнее. Различных оттенков и нюансов очень много, и в каждом банке, а то и договоре их бывает множество.

Смотреть необходимо каждый договор индивидуально.

Варианты отстоять свои права в суде, всегда есть. Но это денежные расходы и трата времени.

Решение в конечном счет зависит от конкретного судьи и профессионализма Вашего юриста.