Оформление РВП в Таганроге - кто из семьи должен получить статус?

• г. Донецк

Я (1966 г.р.), жена (1974 г.р.), дочь (16 лет, имеет паспорт ДНР) и дочь (10 лет) переезжаем в Таганрог на ПМЖ (в Таганроге есть собственная квартира). Я сразу же буду оформлять патент и пытаться подать заявление для программы по переселению соотечественников. Для программы нужно иметь статус РВП (как минимум). РВП должен получить только я ИЛИ еще какие-то члены семьи?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Александр!

Документы на гражданство по программе «Соотечественники» можно подать и на территории РФ, и за ее пределами.

Иностранный гражданин, который желает быть включенным в госпрограмму, должен заполнить заявление об участии. В нем должна быть представлена вся необходимая личная информация о заявителе, включая уровень трудовой квалификации и планируемую сферу деятельности на территории России. На основании представленных для ознакомления данных с целью утверждения их подлинности информация будет подвергнута проверке со стороны ФСКН, ФСБ, МВД и ФМС России. Форму заявления и шаблон заполнения можно найти на онлайн ресурсе госуслуг. Перечень документов на гражданство по программе «Соотечественник», которые подаются вместе с заявлением, включает:

документы, подтверждающие личность и статус переселенца. В случае необходимости – свидетельство о браке/разводе. Документы об уровне квалификации (образование/профессиональная подготовка). Трудовая книжка, при наличии – рекомендации и характеристики. Для военнообязанных – военный билет. Такой пакет документов должен быть подготовлен на каждого претендента на участие в программе: и на заявителя, и на членов его семьи. Документы подаются в копиях, при этом оригиналы должны быть предоставлены для сверки. Если документы составлены не на русском языке, для них обязательно потребуется нотариально заверенный перевод. При подаче заявления на территории России этот перечень должен быть дополнен разрешением на пребывание или проживание в РФ: это может быть РВП, ВНЖ либо свидетельство о предоставлении временного убежища.

Если вы собираетесь оформлять гражданство России вашим родственникам, в том числе и детям, то разрешение на временное проживание нужно будет оформлять всем.