Могу ли я оформить пенсию на пол года раньше досрочно, несмотря на потерю работы перед 60-летним юбилеем?

• г. Таганрог

Мне в декабре 2017 года исполняется 60 лет. Волей судьбы я остался без работы. Могу ли я оформить пенсию на пол года раньше досрочно?

Ответы на вопрос (3):

Право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет в ФЗ "О страховых пенсиях".

Вам необходимо в стать на учет в ЦЗН, который, при отсуствии для вас работы, вправе ходатайствовать перед ПФР о досрочном назначении вам пенсии. Удачи.

Это уже на усмотрение центра занятости. Куда вам нужно встать на учет по поиску работы

досрочная пенсия возможна по их ходатайству, если вас сократили на работе и если в ЦЗ вам не найдут подходящую работу.