Как оформить дарственную на квартиру при сложной ситуации с собственниками?

• г. Москва

Ответьте, пожалуйста, на вопрос. Брат хочет оформить на мое имя дарственную на двухкомнатную квартиру в Регистрационной палате, минуя натариуса. В этой квартире прописаны он, я и мой несовершеннолетний сын. Но эта квартира приватизирована на троих: на брата, его жену и несовершеннолетнюю дочь. Они купили другую трехкомнатную квартиру, которая оформлена на жену брата (договор на долевое участие в строительстве жилья и передачу квартиры в собственность). В ней прописаны жена и двое их несовершеннолетних детей. Как в этом случае оформляется дарственная? Какие могут возникнуть сложности при оформлении братом дарственной при таком положении, что собственник квартиры не он один? Жена брата согласна на дарственную. Укажите, пожалуста, статьи закона, которые нужно посмотреть. Заранее благодарю. С уважением, Лена.

Ответы на вопрос (2):

Брат может подарить только свою долю. Оставльные могу подарить сами свои доли вам. Но - собственник несовершеннолетний. дареие невозможно его доли.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст.574 Гражданского кодекса обязательной формой для договора кули-продажи недвижимости является простая письменная форма. Нотариальная форма большей юридической силы договору не придает. На сроки регистрации договора это также не влияет. Единственная разница состоит в том, что в соответствии со ст.16 Закона о документы на регистрацию договора и перехода прав собственности при нотариальном заверении договора может подавать одна сторона (присутствие двух сторон следки необязательно), а в случае с письменной формой – обязательно присутствие обеих сторон (либо их представителей).

И Вам обязательно потребуется согласие опеки - это может стать препятствием. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Ответьте, пожалуста на вопрос. Брат хочет оформить на мое имя дарственную на квартиру в Регистрационной палате, минуя нотариуса. В квартире прописан только он, я там не прописана. После вступления в право собственности, буду ли я выплачивать какие-либо налоги и в каком размере (по оценке БТИ стоимость квартиры составляет 260 тыс. руб.). Если да, есть ли смысл прописаться мне в этой квартире до оформления дарственной. Укажите. Пожалуйста, пункты закона, в которых говорится об этом.

Заранее благодарю.

С уважанием, Ирина.

Эта часть приватизирована на него. Остальная часть квартиры приватизирована на дочь его жены. Квартира образовалась при слиянии квартиры брата и его жены. В квартире прописаны брат, жена, её дочь и 9 летный сын дочери жены. Дарственную оформляет на родного брата. О продаже квартиры речь не идет. Какие проблемы могут возникнуть при оформлении?

Спасибо!

Моя мать является главным квартиросъемщиком неприватизированной квартиры. В квартире прописаны 4 человека: мать, мой брат и двое его несовершеннолетних детей. Жена брата прописана по другому адресу. Я тоже прописан по другому адресу. Брат хочет приватизировать квартиру на себя. Кому достанется квартира после смерти матери в этом случае?

Мой брат женат есть один несовершеннолетний ребёнок и ребёнок жёны от первого брака тоже несовершеннолетний, мой брат хочет усыновить ребёнка от первого брака жёны,требуется моё согласие, квартира приватизирована в равных долях, обьясните пожалуйста мои риски если я дам согласие на усыновление брату, это как то будет влиять при продаже квартиры или если он пропишет усыновленного ребёнка в нашу квартиру, просто я хочу понять какие могут возникнуть проблемы, заранее благодарен.

Мой брат хочет оформить дарственную на 1/3 часть 3 х комнатной квартиры Эта часть приватизирована на него. Остальная часть квартиры приватизирована на дочь его жены. Квартира образовалась при слиянии квартиры брата и его жены. В квартире прописаны брат, жена, её дочь и 9 летный сын дочери жены. Дарственную оформляет на родного брата. О продаже квартиры речь не идет. Какие проблемы могут возникнуть при оформлении?

Под слиянием подразумевается вторая женитьба. У брата была квартира гостиничного типа у его будущей второй жены 2 х комнатная. Эти квартиры обменяли на 3 х комнатную. Требуется ли разрешение от его супруги при оформлении дарения? Так будет точнее.

Спасибо!

У меня умер родной брат. Квартира перешла к жене его. Жена умирает и на квартиру претендует сын жены по завещанию, который не был усыновлен моим братом. На комнату жены и сына и комнату брата (я была прописана в этой комнате и выписалась при получении квартиры ЖСК) была получена квартира братом с женой-однокомнатная и сын жены получил двухкомнатную квартиру.

Вопрос могу ли я претендовать на квартиру брата?

Что нам сделать. Мой отец хочет подарить квартиру мне и моему брату. Квартира кооперативная, пай выплачен, собственность не оформлена. В квартире прописаны: отец, мой брат, я, моя жена и ребенок (несовершеннолетний). Каким образом нам лучше оформлять дарственную и собственность на эту кватиру? Нужно ли платить госпошлину? Возможно ли сразу оформить собственность на меня и брата? Меняет ли ситуацию прописка несовершеннолетнего в квартире?

Заранее благодарен,

Леонид.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответьте, пожалуйста на вопрос: Женщина получала квартиру на себя и отца (отец давно умер). Впоследствии она прописала в квартире сына, его жену и двоих их детей. После развода жена сына с дочерью ушла из квартиры, но оставались прописаны. На данный момент в квартире прописаны: женщина, её сын и его бывшая жена и двое внуков (внучке 11 лет, внуку 19). Вопрос: можно ли выписать из квартиры бывшую жену сына и внучку? Квартира не приватизированна. У бывшей жены есть ещё квартира у бабушки-трехкомнатная. И ещё вопрос. Можно ли прописать в этой квартире мать этой женщины, брата и жену брата без согласия бывшей жены сына?

Мой брат оформил дарственную на квартиру на мое имя. В квартире прописаны двое его детей (12 и 17 лет), а также его бывшая жена. Какие у меня есть варианты выселить бывшую жену брата из теперь уже моей квартиры?

Квартира приватизирована на троих: я, мама и мой брат. Брат официально женат и хочет сделать дарственную своей доли квартиры своей жене (она в квартире не прописана). Что она может сделать с квартирой после получения дарственной и когда она вступает в силу? В квартире прописан ребёнок брата от первого брака уже после приватизации квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение