Как оформить дарственную на квартиру при сложной ситуации с собственниками?

• г. Москва

Ответьте, пожалуйста, на вопрос. Брат хочет оформить на мое имя дарственную на двухкомнатную квартиру в Регистрационной палате, минуя натариуса. В этой квартире прописаны он, я и мой несовершеннолетний сын. Но эта квартира приватизирована на троих: на брата, его жену и несовершеннолетнюю дочь. Они купили другую трехкомнатную квартиру, которая оформлена на жену брата (договор на долевое участие в строительстве жилья и передачу квартиры в собственность). В ней прописаны жена и двое их несовершеннолетних детей. Как в этом случае оформляется дарственная? Какие могут возникнуть сложности при оформлении братом дарственной при таком положении, что собственник квартиры не он один? Жена брата согласна на дарственную. Укажите, пожалуста, статьи закона, которые нужно посмотреть. Заранее благодарю. С уважением, Лена.

Ответы на вопрос (2):

Брат может подарить только свою долю. Оставльные могу подарить сами свои доли вам. Но - собственник несовершеннолетний. дареие невозможно его доли.

В соответствии со ст.574 Гражданского кодекса обязательной формой для договора кули-продажи недвижимости является простая письменная форма. Нотариальная форма большей юридической силы договору не придает. На сроки регистрации договора это также не влияет. Единственная разница состоит в том, что в соответствии со ст.16 Закона о документы на регистрацию договора и перехода прав собственности при нотариальном заверении договора может подавать одна сторона (присутствие двух сторон следки необязательно), а в случае с письменной формой – обязательно присутствие обеих сторон (либо их представителей).

И Вам обязательно потребуется согласие опеки - это может стать препятствием. С уважением,