Куда прописывается ребенок при рождении и нужно ли при его прописки согласие всех владельцев квартиры?

• г. Москва

Куда прописывается ребенок при рождении и нужно ли при его прописки согласие всех владельцев квартиры? В каком случае можно прописать ребенка на площадь отца (отец и мать прописаны в разных квартирах) ? Можно ли прописать ребенка к бабушке?

С уважением,

Екатерина.

Ответы на вопрос (2):

Ребенок регистрируется по месту жительства родителей или одного из них (при раздельном проживании). Требуется заявление одного родителя, согласие второго, и более ничего. Ничье согласие не нужно. Зарегистрировать ребенка к бабушке нельзя.

Зарегистрировать ребенка можно только с родителями. Согласие потребуется, если квартира находится в собственности, - от собственников. Если квартира муниципальная - согласие не нужно (ст.679 Гражданского кодекса РФ). С уважением,