Как отец может выписать ребенка без согласия матери в квартиру своей сестры, если семья проживает по месту прописки матери?

• г. Санкт-Петербург

Муниципальная квартира - прописаны: бабушка, отец, сестра отца и несовершеннолетний ребенок. Мать прописана в квартире своих родителей где собственником не является. Отец прописывается в квартиру где собственником является его сестра. Родители не в разводе. Может ли отец выписать ребенка без согласия матери в квартиру своей сестры. Семья проживает по месту прописки матери. Бабушка собирается приватизировать квартиру для дальнейшей продажи.

Ответы на вопрос (1):

Нет, не может, только с согласия матери ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли выписать ребенка из квартиры.

Родители в разводе, ребенок прописан по месту прописки отца. Мать прописана в другом месте. Квартира приватизирована. Можно ли выписать ребенка без согласия матери по месту ее прописки. Ребенок фактически проживает по месту прописки матери. И может ли мать ребенка находиться в квартире, где прописан ребенок, если его там фактически нет.

У моей двоюродной сестры, которая живет в Воронеже, возникла проблема с приватизацией квартиры. Она замужем, есть дочь. Муж прописан в квартире матери (квартира приватизирована на мать и сына). В квартире, в которой живет сестра, прописаны ее родители. Раньше была прописана еще и дочь, но ее недавно прописали в квартиру отца, мужа сестры. Квартира, которая прописана сестра с родителями, получил ее отец. Отец военный пенсионер. При приватизации квартиры, семью сестры заставляют опять прописать дочку сестры в квартиру, а затем приватизировать квартиру на всех членов семьи. Правомерно ли действие жилищных органов?

В связи с плохим отношением ко мне и моему ребенку моих родителей, существует ряд вопросов, которые мне необходимо выяснить, перед тем как решить, где именно прописать моего ребенка.

Прошу ответить на мои два вопроса. Заранее большое спасибо.

1-й ВОПРОС:

- если мы на сегодняшний день прописываем новорожденного по месту прописки отца

- сможем ли мы без согласия остальных членов семьи прописать данного же ребенка по прошествии какого-то времени в квартиру, где прописана его мать (соответственно выписав его из квартиры отца)? Если нет, то почему?

Примечание:

1) квартира, где прописана мать, является собственностью ее родителей

2) в данной квартире пописаны также сестра матери и несовершеннолетний сын сестры

3) собственники квартиры и прописанные в квартире против прописки ребенка

4) квартира кооперативная, приватизирована родителями на себя

2-й ВОПРОС:

- сможет ли ребенок после совершеннолетия проживать по месту прописки матери, если он прописан по месту прописки отца? Если нет, то почему?

Примечание:

1) квартира где прописана мать является собственностью ее родителей

2) в данной квартире пописаны также сестра матери и сын сестры

3) собственники квартиры и прописанные в квартире против проживания ребенка.

У нас муниципальная квартира, пропианы я, мой несовершеннолетний ребенок, бабушка и моя сестра, ребенок сестры несовершеннолетний прописан у своего отца. Может ли моя сестра выпискть от отца ребенка и прописать к нам без моего согласия?

Ребенку 13 лет. Родители разведены. Ребенок прописан в квартире бабушки (мать отца) ребенка, где прописан его отец. Мать ребенка прописана у своей матери. Ребенок живет с матерью. Может ли отец выписать ребенка из квартиры с согласия бабушки, т.к. он живет с матерью?

Можно ли выписать несовершеннолетнего ребенка из 3-ехкомнатной квартиры, где проживает его мать (матери принадледит 1/2 квартиры, ребенок собственником не является, в квартире прописаны 4 человека) и прописать в 2-ухкомнатную квартиру к отцу (отец является собственником 1/3 квартиры, в квартире прописано 3 человека)? Смысл сей манипуляции - продажа 3-ехкомнатной квартиры и покупка двух квартир с доплатой (разъезжаются 2 семьи).

Квартира муниципальная прописаны были ребенок, отец ребенка, родственника отца ребенка мать и сестра. Отец ребенка умер. Может несовершеннолетий ребенок остаться прописанным в данной квартире. Мама ребенка прописана в другой квартире (приватизированной). Ребенок проживает с мамой. Обе квартиры находятся в одном доме.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В приватизированной 3-х комнатной квартире (корабль) несовершеннолетний ребенок (13 лет) является собственником 1/5 доли. Ребенок и отец прописаны в этой квартире. Распределение остальных долей: 1/5 отца ребенка, 1/5 матери отца ребенка,2/5 сестры отца ребенка. Квартира скоро будет продаваться. Необходимо 1/5 долю ребенка перевести на отца ребенка. Как это сделать?

Дополнительная информация:

есть еще однокомнатная квартира в корабле, где ребенок был ½ собственником квартиры, а с 2009 года стал 100% собственником (отец ребенка подарил ребенку свою ½ долю).

есть еще двухкомнатная квартира (в корабле), где собственником ¼ доли выступает мать ребенка. Мать прописана в этой квартире. (остальные собственники квартиры:1/4 – мать матери, 1/4 – отец матери, ¼ сестра матери ребенка).

Родители ребенка в разводе с 2010 года.

Можно ли выписать ребенка из квартиры бабушки без согласия родителей и как это сделать? Ситуация следующая, ребёнка прописали в квартиру бабушки без её согласия, по месту прописки отца. Сейчас бабушка хочет выписать ребёнка и приватизировать квартиру. Родители ребенка в разводе, ребёнок проживает с матерью, её отец проживает в квартире бабушки (своей мамы). Бабушка просит выписать ребёнка, но они не согласны и бывшая невестка требует долю в квартире на ребёнка. Хотя никакой доли она там не имеет.

Единственным собственником квартиры является несовершеннолетний ребенок. Квартира получена по договору дарения от отца ребенка, который прописан в этой квартире совместно с ребенком. Родители ребенка в разводе. Отец проживает у своих родителей в другом городе. Мать с ребенком живут в квартире, собственником которой является мать.

Вопрос: может ли мать ребенка, являясь опекуном и официальным представителем ребенка, сдавать квартиру-собственность ребенка в наем? Требуется ли согласие органа опеки? Требуется ли обязательное согласие отца ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение