Кошмар после разрыва - бывшая девушка шантажирует и преследует меня, в связи с чем обратилась в прокуратуру

• г. Москва

С 2012 по 2014 гг. встречался с девушкой, несколько раз помогал ей деньгами на ремонт квартиры и на путешествия. В 2013 г. попал в аварию и разбил автомобиль, она помогла деньгами на ремонт и в 2014 г. помогла деньгами на услуги адвоката. Деньги переводила на банковские карты. В 2014 г. Я встретил другую девушку и женился на ней. И тут начался кошмар - бывшая стала буквально преследовать меня, звонить и писать десятки смс в день, потом названивать моей берменной жене и ее изводить. Так продолжается по настоящее время и уде около года она откровенно шантажирует меня следующим: либо ты со мной нежный и встречаешься иногда либо я пишу заявление в прокуратуру, что якобы я в 2013-2014 гг. вымогал у неё деньги и обманом их выманил! При этом она продолжает просить о встрече и звонит, пишет мне и жене! Но написала через сайт на меня заявление в прокуратуру! Я не знаю что делать. Помогите советом.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Вы вправе написать заявление на бывшую девушку в органы полиции по факту клеветы, так как нет никаких доказательств, что эти деньги вы у нее вымогали.

Все угрозы от нее в Ваш адрес и в адрес Вашей жене запишите на диктофон (если они устные). Все СМС сообщения сохраняйте. Это будет доказательством. Если у Вас помощь была на тот момент взаимная (благотворительность никто не отменял) и не было никаких действий, приравненных к мошенничеству и Вы честны и перед собой и перед ней и не брали займ и не составляли расписки о том, что брали деньги у нее в долг, то Ваша бывшая подруга может привлечена по статье 306 УК РФ (заведомо ложный донос). Сами не угрожайте ей ни чем. Постарайтесь из устного разговора вывести ее на "чистую воду". Возможно Вам это поможет. Следователи или сотрудники органов дознания достаточно грамотные люди и неплохо разбираются в вранье и в людях. Если она врет-это будет очевидно. Проявляйте спокойствие.

Алексей. Добрый день. Вам не стоит бояться и стоит успокоить свою беременную жену. Ей желательно все рассказать. Никакого вымогательства или мошенничества при таких обстоятельствах Вам не докажут. На случай разбирательства продумайте варианты участия в ее ремонте, путешествиях. Билеты, свидетели, квитанции ит. .д. (это на всякий случай).

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Алексей, добрый день.

Единственный вариант - игнорировать требования бывшей подруги.

Оснований для возбуждения уголовного дела в отношении вас нет, но заявление она подать вправе любого содержания. Будет проведена проверка, в возбуждении уголовного дела откажут. После этого возможно ваше обращение в правоохранительные органы для привлечения подруги к ответственности за заведомо ложный донос.

Существует вероятность взыскания подругой денежных средств, перечисленных вам на счет, в порядке гражданского производства, как неосновательного обогащения. Срок давности - 3 года.