Как защитить свои права, если вас выселяют без предупреждения?

• г. Москва

Пишу в отчаянии, так как не знаю что делать. Помогите пожалуйста советом или подскажите где могут помочь.

Я мнимаю квартиру с мужем и двумя детьми.

Три дня назад со мной произошла очень плохая история. Мне подбросили в сумкунаркотическое вещество и меня задержала полиция. К счастью очень быстро разобрались, но домой ко мне приезжали сотрудники с досмотром. Сейчас я дома,. но хозяйка поставила ультиматум что бы мы съехали в течении 3 х суток. Плату за квартиру я внесла неделю назад, плюс депозит. В договоре прописано что она должна предупредить за 30 дней, а в случае разногласия решения принимаются либо словестно либо через суд.

Подруга сказала что это не законно и мои проблемы ее не касаются и посоветовала потребовать вернуть обратно деньги за залог и то что уплачено за этот месяц. Плюс компенсация срочного переезда. Хозяйка пошла в отказ. Говорит что может расторгнуть договор в любой момент и денег она не вернёт. Что мне делать, юриста нанимать нет возможности. Куда писать жалобу. Что делать если она придёт с полицией. Прошу, дайте мне совет.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Уважаемый Гость нашего Правового Ресурса!

Вы совершенно напрасно переживаете и требования наймодателя неправомерны. Вы не обязаны исполнять прихоти наймодателя. В силу ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями договора. Вы свои обязательства исполнили. С Вашей стороны нет нарушений. До истечения срока найма Вы можете с места не двигаться. Весь период действия договора Вы имеете право защищать свое жилище даже от собственника. Если наймодатель нарушит Ваше право на неприкосновенность жилища - смело обращайтесь в полицию с заявлением по ст. 139 УК РФ. Наймодателя ожидает уголовная ответственность.

Успешного Вам дня и хорошего настроения!

До окончания срока действия договора Вы вправе не выселяться, рекомендуете хозяйке обратиться в суд, сообщите, что Вы готовы съехать ранее установленного срока только по решению суда.

На период срока действия договора съёмное жилище является непрекосновенным, без решения суда Вас не вправе выселить из него.

Добрый день!

Действительно, ваши проблемы с полицией не имеют никакого отношения к вашему договору с арендодателем. Конечно, нужно прочесть конкретные условия вашего с ней договора, но обычно, расторжение без предупреждения возможно только в крайних случаях: когда вы не платите либо наносите вред имуществу.

Что делать в этой ситуации.

Пока у вас на руках есть договор с подписью хозяйки, и все оплачено, живите спокойно и игнорируйте ее эмоциональные выпады. Если она придет с полицией, покажите сотрудникам оригинал договора аренды и сообщите, что находитесь в помещении на законных основаниях, и они не вправе вас выгнать.

Если все же ей удастся вас выселить, то фиксируйте все. При выселении дайте ей подписать бумагу о том, что в конкретную дату (это обязательно) она по своей инициативе выселил вас из жилого помещения. Далее собирайте все чеки об оплате всех ваших трат, вызванных выселением. Все гостиницы, аренду, грузчиков. Собирайте чеки, чтобы потом подать на нее в суд за нарушение условий договора аренды, взыскать с нее оплаченные вами за период аренды деньги, залог, а также ваш ущерб. Причиненный внезапным выселением в нарушение условий договора.

Ничего не бойтесь, не ругайтесь, а объясняйте ей, что у вас есть договор, и либо она успокаивается и дает вам 30 дней на поиск жилья и выезд, либо ей реально грозит потом суд, через который вы взыщете с нее оплату, залог, все потраченные деньги (ущерб), моральный вред (ведь у вас еще и дети!), и расходы на юриста.

Так что в ее случае лучше успокоиться и не трогать вас, предоставив законный срок для выезда, который установлен договором.

Шлите ее куда подальше. Полиции предъявите договор. Полиция просто развернется и уйдет, оставив ее с ее проблемами. Лучше всего замените "личинки" замков, чтобы она не могла проникнуть в квартиру и выкинуть Вас физически. В квартиру не пускать, дверь не открывать. Всё!