Как забрать машину у гражданского мужа, оформлена на меня, покупала я? Документы у него, отдавать не хочет.

• г. Красноярск

Как забрать машину у гражданского мужа, оформлена на меня, покупала я? Документы у него, отдавать не хочет.

Ответы на вопрос (8):

Доброго времени суток вам. Какие именно документы, вы не указали? Возможно эти документы можно попросту восстановить. Удачи и всего наилучшего вам.

Здравствуйте. Обращайтесь в суд с иском об истребовании Вашего имущества из чужого незаконного владения. Если у Вас нет документов на авто, то можете ходатайствовать в суде о запросе в ГИБДД сведений на данное авто.

Здравствуйте! Обратитесь в полицию по факту хищения у Вас Вашего имущества, либо обращайтесь в суд в порядке гражданского судопроизводства об истребовании Вашего имущества из чужого незаконного владения.

---подавайте заявление в полицию или в прокуратуру, по факту незаконного завладения автомобилем. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

[Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Можете заявить об угоне, т.к. брак у вас не зарегистрирован и пользоваться автомашиной вы ему не позволяли (так скажите в полиции)

кроме того. Сможете через суд требовать передачу вам документов - ст. 301 ГК РФ.

Он присвоил ваше имущество, подавайте на него заявление в милицию. Если под гражданским мужем подразумевается сожитель, то у него нет никаких прав и Вы друг другу никто.

Если добровольно не возвращает автомобиль, обращайтесь в полицию с заявлением о самоуправстве при условии, что у него нет доверенности. Если есть доверенность, то ее сначала нужно отозвать.

Напишите заявление на имя начальника УГИБДД Вашего города с просьбой задержать автомобиль такой то и поместить его на спецстоянку, о чем уведомить Вас.