Вопрос отмены нормативных правовых актов содержащих пункты об отмене ранее принятых решений - полностью или по пунктам?

• г. Краснодар

Меня интересует случай признания утратившими силу нормативных правовых актов (например решения представительного органа местного самоуправления), которые содержат в тексте пункты об отмене ранее принятых решений. Как необходимо отменять данные акты: полностью или же по пунктам, за исключением пунктов, содеражих нормы об отмене ранне принятых решений?

Заранее признателен за аругментированный ответ!

Ответы на вопрос (1):

По пунктам. А именно по пунктам для того, чтобы не создавать проблем с определением о наличии или отсутствии правовой силы отмененых этим решением актов.

Спросить
Пожаловаться

В Законе субъекта Российской Федерации указано:

«Статья 1. Местное самоуправление

1. Местное самоуправление - признаваемая и гарантируемая Конституцией Российской Федерации, Уставом субъекта Российской Федерации самостоятельная и под свою ответственность деятельность населения по решению непосредственно или через органы местного самоуправления вопросов местного значения, направленная на интересы населения, с учетом исторических и иных местных традиций.

2. Местное самоуправление как выражение власти народа составляет одну из основ конституционного строя Российской Федерации.

Статья 2. Правовая основа местного самоуправления

1. Правовую основу местного самоуправления составляют: а) Конституция Российской Федерации; б) федеральные законы; в) Устав субъекта Российской Федерации; г) настоящий Закон; е) иные законы субъекта Российской Федерации; д) нормативные правовые акты муниципальных образований.

2. К нормативным правовым актам муниципальных образований относятся: а) устав муниципального образования; б) решения и постановления органов местного самоуправления, носящие нормативный характер; в) договоры муниципального образования, содержащие правовые нормы.»

Задание: проведите анализ содержания указанных норм на предмет их соответствия федеральному законодательству.

Муниципальным правовым актом представительного органа муниципального образования предусмотрена возможность наделения органов местного самоуправления статусом финансовых органов муниципальных образований. Вправе ли представительные органы закреплять подобные положения в муниципальных правовых актах?

Согласно статьи 8 ТК РФ работодатель при принятии локальных нормативных актов, содержащих нормы трудового права, учитывает мнение представительного органа работников.

Вопрос.

Что является нормативным актом, содержащим нормы трудового права.

Городская администрация приняла распоряжение о переводе жилого помещения в нежилое НА основании решения суда по обращению собственников. После обращения жителей дома судебное решение было отменено. Почему факт отмены судебного решения не является основанием для отмены решения городской администрации. (ответ администрации: Действующее законодательство не предоставляет возможности признание утратившим силу не нормативного правового акта, повлекшего за собой правовые последствия, субъектом принявшим такой не нормативный правовой акт.)

Судом признано незаконным постановление органа местного самоуправления. Влечет ли признание незаконным автоматическую отмену постановления? Что в этом случае должен сделать орган местного самоуправления: отменить постановление или прекратить его действие текущей датой?

Кто обязан издавать муниципальные правовые акты (например проекты положений) местная администрация, или представительный орган местного самоуправления (совет депутатов и глава поселения)? Просто в 131-ФЗ ст.46 подготовка муниципальных правовых актов, очень поверхностно сказано. Помогите пожалуйста!

Прокурор Томской области внес протест на решение представительного органа местного самоуправления одного из районов области, которым допускалась продажа ядов, наркотических веществ физическими и юридическими лицами, тогда как их реализация разрешалась исключительно государственными предприятиями. Как должен отреагировать на протест прокурора данный орган местного самоуправления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли подать одно исковое заявление от группы лиц, и кем оно подписывается и кто должен направить заявление в суд? В частности речь идет о группе депутатов представительного органа местного самоуправления, которые хотят отменить решение главы местного самоуправления. Заранее спасибо и всех с праздником!

Совет депутатов муниципального образования принял Решение по вопросу местного значения. В дальнейшем это Решение было признано противоречащим законодательству Российской Федерации.

Раскройте порядок отмены такого Решения. Как следует поступить, если уполномоченный орган местного самоуправления в установленные сроки не исполнил требование об отмене такого Решения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение