Строительство бани на собственном участке - претензии соседки и соответствие СНиП 30-02-97*

• г. Москва

Построил баню на своем дачном участке в 1,3 м от забора соседки она жалуется на тень и требует перенести баню. Права ли она Учитывая СНиП 30-02-97*?

Ответы на вопрос (4):

По указанному вами СНИП - три метра - не меньше - должно быть до межи, соседка может обратиться в суд и заявить о переносе строения, увы.

Здравствуйте, Антон!

Во время застройки участка необходимо соблюдать следующие нормы для строительства бани:

от деревянного дома соседа необходимо отступить минимум 15 метров, если ваша баня так же будет из древесины;

если на ближайшем участке расположен кирпичный дом или из другого негорючего материала, тогда отступ до деревянной бани — минимум 10 метров;

если ваша баня будет из негорючих материалов и дом у соседа такой же, тогда минимальное расстояние — 6 метров;

отступ от ваших построек — минимум 5 метров.

Эти нормы соответствуют Правилам застройки дачных участков.

Здравствуйте, Антон.

Вряд ли на этом основании соседка добьется решения суда о переносе бани. Если, конечно, Вы будете юридически грамотно возражать против этого. СНиПы носят рекомендательный характер.

Здравствуйте. Ваша соседка права, и она может требовать устранения нарушения своих прав. Если вы добровольно с ней не договоритесь она она имеет право обратиться в суд с исковым требованием, и Вполне вероятно что дело выиграет.