Переезд на ПМЖ к дочери в Москву - порядок начисления пенсии и требуемые документы для пенсионерки из Казахстана

• г. Жезказган

Я пенсионерка Казахстана. Хочу переехать на ПМЖ к дочери, проживающей в Москве. Как мне будет начисляться пенсия? И какие документы, справки потребуются?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 7 Соглашения о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения (Заключено в г. Москве 13.03.1992),

При переселении пенсионера в пределах государств - участников Соглашения выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается, если пенсия того же вида предусмотрена законодательством государства по новому месту жительства пенсионера.

Размер пенсии пересматривается в соответствии с законодательством государства - участника Соглашения по новому месту жительства пенсионера с соблюдением условий, предусмотренных пунктом 3 статьи 6 настоящего Соглашения.

Т.е, пенсию Вам начислят по тем же основаниям, что и в Казахстане, после того, как изучат Ваше пенсионное дело.

Но обратиться за получением пенсии в России Вы сможете только после получения вида на жительство в России.