Будьте бдительны - как определить, является ли запрос на фото документов для работы мошенническим и как предотвратить возможное оформление кредита на ваше имя

• г. Красноярск

У меня такая ситуация, в интернете наткнулся на объявление о работе, связался с человеком и он попросил скинуть фото паспорта снилс и фото прописки, может ли этот человек быть мошенником и сможет ли он на моё имя оформить кредит?

Ответы на вопрос (3):

В настоящее время мошенников достаточно. Не факт что он оформит на вас кредит, но может перевести вас в не государственный пенсионный фонд имея данные СНИЛС.

Здравствуйте! По одним копиям документов трудно что то оформить, тем более указанные Вами данные каким то секретом не являются.

Евгений. Добрый вечер. Я думаю переживать не стоит. При предъялении копии паспорта ее надо заверять на всех страницах подписями, которые никак не могут быть Вашими. И если мошенники что то используют, Вы легко докажете, что это не Ваши подписи, может путем почерковедческой экспертизы подписи. Но это на крайний случай.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.