Как лучше, вступить в долю с отцом или просто отец должен завещать квартиру мне?

• г. Москва

В двухкомнатной, государственной квартире живу я, мой отец и несовершеннолетняя дочь. Я собираюсь выходить замуж и выезжать на постоянное место жительство в другую страну. После этого в квартире будет зарегистрирован только мой отец.

Отец хочет приватизировать квартиру. Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить квартиру, чтобы по наследству эта квартира перешла только мне и моей дочери? (У меня еще есть брат, который со своей семьей живет в другой квартире. Отец хочет, чтобы после его смерти квартира досталась только мне и моей дочери).

Как лучше, вступить в долю с отцом или просто отец должен завещать квартиру мне? Или имеются какие-то другие варианты?

И смогу ли я когда-то, уже не имея прописки в этой квартире, но, имея российское гражданство, приехать из другой страны и распоряжаться этой квартирой, жить в ней, сдавать в аренду или продать? И нужно ли будет согласие моей дочери на это?

Ответы на вопрос (3):

Лучше вам приватизировать на троих. или отец откажется в ващшу пользу - тогда на вас и дчь. Тогда точно квартира останется вашй. В другом случае посл вашего отъезда возможы разлиынсе варианты - отц можете передумать (часто случается) передать другим людям , изменить завещаи. продать квартиру. подарить, оформить рету и т.п. При завещании могут быть обязатльные наследники.

Так что не рискуйте. оформляйте сразу.

Приватизация бз несовершенолетней дочери невозможна - поэтому у вас в любом случае возникнут трудности с распоряжением квартирой. Только по слгласию с органом опеки.

Спросить
Пожаловаться

Прежде всего, в соответствии со ст.ст.2, 7 Закона РСФСР О приватизации жилищного фонда в РФ несовершеннолетние проживающие в квартире в обязательном порядке должны быть включены в приватизацию. Вы можете участвовать в приватизации или нет. Ваш отец может составить завещание, но если к моменту его смерти Ваш брат достигнет пенсионного возраста, он будет иметь право на обязательную долю в наследстве. Возможно, вам есть смысл привантизировать квартиру на себя и дочь сразу? С уважением,

Спросить
Пожаловаться

В ответ на доске - конечно вы как собственник должнгы будете платить за него. Отец свою чвасть будет оплачивать.

При сносе дома вам дадут равноценную квартиру. Если бедует на тот момент неприватизированное жилье, то дадут всем проживающим по метрам 18.

Спросить
Пожаловаться

В двухкомнатной государственной квартире живу я, мой отец и несовершеннолетняя дочь. Сейчас ответственный квартиросъемщик отец. Я собираюсь выходить замуж и выезжать на постоянное место жительство в другую страну. Прежде чем мне уехать хотим приватизировать квартиру. После этого в квартире будет прописан только мой отец.

Предположим, отец не вступит в приватизацию. Квартира будет приватизирована на меня и мою дочь.

Что будет потом, после приватизации?

Кто должен осуществлять коммунальные платежи за приватизированную квартиру?

Дом старый, возможно, через 5-10 лет его будут сносить. Жильцов дома расселять в другие дома. Что будет с квартирой? Должна ли я в этом случае приезжать из другой страны для какого-то оформления или отец может этим заниматься сам?

Что еще нужно и полезно мне знать?

Заранее благодарю Вас,

Анна.

Родители умерли и перед смертью отец прписал в квартиру несовршеннолетнюю дочь моего старшего брата, через какое-то время старший брат развелся с женой и в этой квартире остались проживать его дочь (девочке 16 лет) и жена (как официальный опекун дочери). Квартира приватизирована была на меня, моего брата и отца. После смерти отца я подал заявление и вступил в наследство. По закону мне пренадлежит 1/2 часть квартиры, поскольку я живу в другой стране соответственно проживать в этой квартире я не смогу и хотел бы получить за нее денежную компенсацию от брата в размере 1/2 стоимости квартиры. У брата денег нет, чтобы мне сплатить мою долю и продавать он не хочет (мотивируя тем, что там проживает его несовершеннолетняя дочь), мы же со своей стороны предложили выкупить у него его долю либо же предоставить ему и его дочери небольшую однокомнатную квартиру, поскольку ребенка нужно где-то прописать (к слову сказать квартира у родителей была 2-х комнатная). Подскажите пожалуйста возможен ли такой вариант с покупкой жилья для прописки ребенка? Или же есть другие варианты для решения этой проблемы.

В трехкомнатной неприватизированной квартире прописана я (25 лет, живу отдельно), мои родители и моя несовершеннолетняя племянница (дочь моего брата, 15 лет). Брат с женой не живут вместе, но брак не расторгнут. Жена брата вместе с дочерью живет в двухкомнатной квартире, которая пренадлежит моему брату (куплена в браке). Брат живет отдельно. В настоящий момент встал вопрос приватизации трехкомнатной квартиры моих родителей. Жена брата отказывается выписывать свою дочь из этой квартиры (брат согласен на выписку и прописку ее в свою квартиру, но это, как я понимаю не имет значения для приватизации, т.к. она несовершеннолетняя), выделить ей долю в квартире брата тоже невозможно. Соответственно приватизировать квартиру можно только с ее участием. Как я могу обезопасить родителей от раздела этой квартиры? Племянница может вскоре потребовать свою долю в квартире родителей. У меня есть муж и скоро будет ребенок. Как лучше приватизировать квартиру родителей, чтобы ее нельзя было разменять впоследствии? Могу ли я прописать туда своего мужа и впоследствии ребенка? Тогда квартира будет приватизироваться на большее количество людей, племянница получит меньшую долю и разменять квартиру не будет возможности. Или можно добиться этого другим способом. Самое главное, чтобы квартиру никто не мог разменять, продать, подарить без согласия моих родителей. Как поступить? Какие права у владельца 1/4 доли квартиры, может ли она потребовать выкупа своей доли, разменять квартиру по суду, когда станет совершеннолетней?

Большое спасибо.

После смерти отца осталась квартира, в которой прописан мой брат с семьей. Мой брат около 10 лет не живет со своей женой и детьми. Он проживает с другой женщиной, а его бывшая, в квартире своего отца. Брат хочет приватизировать квартиру и продать ее.

У меня такой вопрос, имею ли я какие нибуть права на наследство этой квартиры или право на часть суммы от продажи квартиры?

Спасибо.

Я своей дочери подарила квартиру. Она является инвалидом детства. Вышла замуж и живет в этой квартире. Я живу с ее отчимом в его квартире. Мы пенсионеры. Брак зарегистрирован и я прописана в его квартире. Он хочет оставить завещание на свою квартиру на меня. Смогу ли я, если с ним что-то случится, завещать эту квартиру полностью его сыну, или все-равно моя дочь будет иметь долю в этой квартире после моей смерти.

Я проживаю в приватизированной двухкомнатной квартире, владельцами которой являюсь я и мой отец в равных долях. В этой квартире проживаю я (дочь), мой муж и ребенок (муж прописан в другой квартире), отец живет со своей новой семьей в другой квартире. В новой семье у моего отца еще 2 совершеннолетние дочери, получается что в браке с моей матерью-2 дочери и в новом браке 2 дочери. Все дочери совершеннолетние. Квартира нажита в браке с бывшей женой, то есть с моей матерью. При жизни отец продавать мне свою долю не хочет.

Скажите пожалуйста, после смерти отца его доли двухкомнатной квартиры, кому по наследству достанется? Благодарю за ответ.

Какие меры мне предринять в следующей ситуации:

после смерти мамы 4 года назад моему брату и мне перешла квартира по наследству (50% каждому). Квартира сдавалась. 2 месяца назад умер брат. Его доля перешла его жене и дочере (по 25%). Дочери (не родной для нее) жить негде, у нее маленький ребенок. Я снимаю ей квартиру. Жена брата утверждает, что с квартиросьемщиками существует договор об аренде квартиры на год. С аренды она платит кредит за машину брата (еще год платить). Как можно выселить квартиросьемщиков досрочно, чтобы там жила дочь брата, либо, чтобы она (жена) получала только свою долю-25%. Жена брата отказывается делать это добровольно. Я живу в другой стране и на месте не могу решить этот вопрос.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суть вопроса. Есть мой отец, он является собственником квартиры. Сейчас квартира поделена на 3 доли, я \ отец \ моя дочь. У меня есть родной брат, но он не вписан в доли квартиры. Мы с отцом хотим оформить квартиру так, чтобы в случае его кончины - квартира перешла мне или моей дочери без дележки с братом. Как это правильно оформить? Переписать все доли на отца и чтобы он сделал дарственную на меня или мою дочь? Нужно так, чтобы в случае его смерти - не было дележки имущества с братом.

Спасибо.

У меня есть приватизированная квартира, где прописаны только я и моя несовершеннолетняя дочь. В квартире проживает мой родной, который прописан в приватизированой квартире с нашими родителями. Получилось так, что брат не хочет в добровольном порядке освобождать мне квартиру. Решать этот вопрос в судебном порядке, я считаю крайней мерой. Не так давно мне предложили работу за рубежом. Как поступить с квартирой? Правильно будет оставить доверенность распоряжаться квартирой на мою мать, чтобы она при необходимости отстаивала интересы мои и моей несовершеннолетней дочери? Есть ещё варианты?

Мой двоюродный брат собирается продать свою квартиру, являющуюся его единственным жильем, и уехать к сыну в другую страну. Он просит прописать его в мою квартиру. Квартира приватизирована. Первый вопрос - могут ли его наследники претендовать на долю в моей квартире в будущем? Второй вопрос - нужна ли ему прописка, чтобы он мог получать российскую пенсию, проживая при этом в другой стране?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение