Как лучше, вступить в долю с отцом или просто отец должен завещать квартиру мне?

• г. Москва

В двухкомнатной, государственной квартире живу я, мой отец и несовершеннолетняя дочь. Я собираюсь выходить замуж и выезжать на постоянное место жительство в другую страну. После этого в квартире будет зарегистрирован только мой отец.

Отец хочет приватизировать квартиру. Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить квартиру, чтобы по наследству эта квартира перешла только мне и моей дочери? (У меня еще есть брат, который со своей семьей живет в другой квартире. Отец хочет, чтобы после его смерти квартира досталась только мне и моей дочери).

Как лучше, вступить в долю с отцом или просто отец должен завещать квартиру мне? Или имеются какие-то другие варианты?

И смогу ли я когда-то, уже не имея прописки в этой квартире, но, имея российское гражданство, приехать из другой страны и распоряжаться этой квартирой, жить в ней, сдавать в аренду или продать? И нужно ли будет согласие моей дочери на это?

Ответы на вопрос (3):

Лучше вам приватизировать на троих. или отец откажется в ващшу пользу - тогда на вас и дчь. Тогда точно квартира останется вашй. В другом случае посл вашего отъезда возможы разлиынсе варианты - отц можете передумать (часто случается) передать другим людям , изменить завещаи. продать квартиру. подарить, оформить рету и т.п. При завещании могут быть обязатльные наследники.

Так что не рискуйте. оформляйте сразу.

Приватизация бз несовершенолетней дочери невозможна - поэтому у вас в любом случае возникнут трудности с распоряжением квартирой. Только по слгласию с органом опеки.

Прежде всего, в соответствии со ст.ст.2, 7 Закона РСФСР О приватизации жилищного фонда в РФ несовершеннолетние проживающие в квартире в обязательном порядке должны быть включены в приватизацию. Вы можете участвовать в приватизации или нет. Ваш отец может составить завещание, но если к моменту его смерти Ваш брат достигнет пенсионного возраста, он будет иметь право на обязательную долю в наследстве. Возможно, вам есть смысл привантизировать квартиру на себя и дочь сразу? С уважением,

В ответ на доске - конечно вы как собственник должнгы будете платить за него. Отец свою чвасть будет оплачивать.

При сносе дома вам дадут равноценную квартиру. Если бедует на тот момент неприватизированное жилье, то дадут всем проживающим по метрам 18.