Собака терьер получила травмы от наезда машины - как привлечь водителя к административной ответственности по статье 12.27 часть 2 КоАП РФ?

• г. Челябинск

Машина наехала колесом на собаку терьера (породистая, со всеми документами, покупала собаку за 40 т.р. документ покупки-имеется), которая была на поводке идущая рядом с хозяином переходящие дворовую дорогу от детской плащадки в сторону подъезда, собака получила травмы, после водитель скрылся с места дтп. Мною хозяином собаки, было вызвано гаи и зафиксировано ДТП, так же с моей стороны имеется свидетель происшествия (совершеннолетний). Скрывшийся водитель был найден сотрудниками, признал что такая ситуация была, но не считает себя виновным. Гаи рассмотрев дело выдало мне отказ об возбуждении адм. дела по статья 12.27 часть 2 КоАП РФ.подскажите мои следующие действия для привлечения данного водителя к адм. ответственности, т.е. по статья 12.27 часть 2 КоАП РФ.

Ответы на вопрос (8):

Вечер. Вам необходимо обжаловать данные отказ в судебном порядке Для чего вы вправе требовать компенсации за ваше животное. Хорошего приятного вечера.

Доброго Времени суток!

ВЫ иск в суд подавайте, взыскивайте ущерб, вам причиненный. По ст 12.27 - постановление об отказе - в суде обжалуйте

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

ГИБДД отказало к привлечению по данной статье. Вам необходимо подавать исковое заявление в гражданский суд и требовать взыскать с виновника ДТП ущерб причиненный в результате наезда на собаку.

Здравствуйте, вам нужно обязательно обжаловать данное постановление должностного лица в судебном порядке. Сосиавляйте жалобу и направляйте в суд.

Если впм потребуется помощь в составлении жалобы, вы можете обратиться в личных сообщениях к любому специалисту на сайте.

Удачи вам и всего наилучшего

ГК РФ Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

Направьте досудебную претензию о возмещении вреда собственнику автомобиля, а при отказе обратитесь в суд. Постановление полиции об отказе обжалуйте в суде либо вышестоящему руководству.

Добрый день! Нужно смотреть основания отказа в возбуждении дела. На что они ссылаются? Обжалуйте отказ. В любом случае, Вы вправе подать исковое заявление в суд и взыскать с виновника причиненный ущерб, расходы, связанные с лечением собаки и моральный вред.

Здравствуйте, Светлана.

Отказ ИГИБДД в возбуждении производства по делу об АП неправомерен.

"Дорожно-транспортное происшествие" – событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

Обжалуйте отказ в судебном порядке, кроме того Вы имеет право требовать с причинителя вреда возмещения причиненного материального ущерба.

Здравствуйте! Подавайте жалобу на отказ от возбуждения производства по делу, а также подавайте в суд исковое заявление о компенсации причиненного ущерба.