Собака терьер получила травмы от наезда машины - как привлечь водителя к административной ответственности по статье 12.27 часть 2 КоАП РФ?

• г. Челябинск

Машина наехала колесом на собаку терьера (породистая, со всеми документами, покупала собаку за 40 т.р. документ покупки-имеется), которая была на поводке идущая рядом с хозяином переходящие дворовую дорогу от детской плащадки в сторону подъезда, собака получила травмы, после водитель скрылся с места дтп. Мною хозяином собаки, было вызвано гаи и зафиксировано ДТП, так же с моей стороны имеется свидетель происшествия (совершеннолетний). Скрывшийся водитель был найден сотрудниками, признал что такая ситуация была, но не считает себя виновным. Гаи рассмотрев дело выдало мне отказ об возбуждении адм. дела по статья 12.27 часть 2 КоАП РФ.подскажите мои следующие действия для привлечения данного водителя к адм. ответственности, т.е. по статья 12.27 часть 2 КоАП РФ.

Ответы на вопрос (8):

Вечер. Вам необходимо обжаловать данные отказ в судебном порядке Для чего вы вправе требовать компенсации за ваше животное. Хорошего приятного вечера.

Спросить
Пожаловаться

Доброго Времени суток!

ВЫ иск в суд подавайте, взыскивайте ущерб, вам причиненный. По ст 12.27 - постановление об отказе - в суде обжалуйте

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Спросить
Пожаловаться

ГИБДД отказало к привлечению по данной статье. Вам необходимо подавать исковое заявление в гражданский суд и требовать взыскать с виновника ДТП ущерб причиненный в результате наезда на собаку.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, вам нужно обязательно обжаловать данное постановление должностного лица в судебном порядке. Сосиавляйте жалобу и направляйте в суд.

Если впм потребуется помощь в составлении жалобы, вы можете обратиться в личных сообщениях к любому специалисту на сайте.

Удачи вам и всего наилучшего

Спросить
Пожаловаться

ГК РФ Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

Направьте досудебную претензию о возмещении вреда собственнику автомобиля, а при отказе обратитесь в суд. Постановление полиции об отказе обжалуйте в суде либо вышестоящему руководству.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Нужно смотреть основания отказа в возбуждении дела. На что они ссылаются? Обжалуйте отказ. В любом случае, Вы вправе подать исковое заявление в суд и взыскать с виновника причиненный ущерб, расходы, связанные с лечением собаки и моральный вред.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Светлана.

Отказ ИГИБДД в возбуждении производства по делу об АП неправомерен.

"Дорожно-транспортное происшествие" – событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

Обжалуйте отказ в судебном порядке, кроме того Вы имеет право требовать с причинителя вреда возмещения причиненного материального ущерба.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Подавайте жалобу на отказ от возбуждения производства по делу, а также подавайте в суд исковое заявление о компенсации причиненного ущерба.

Спросить
Пожаловаться

ГИБДД отказало в возбуждении дела об адм. правонарушении по статья 12.27 часть 2 КоАП рф-ссылаясь на решение постановления Верховного суда РФ от 06.05.2016 №1-АД 16-1.событие происшествия: Машина наехала колесом на собаку терьера (породистая, со всеми документами, покупала собаку за 40 т.р. документ покупки-имеется), которая была на поводке идущая рядом с хозяином переходящие дворовую дорогу от детской плащадки в сторону подъезда, собака получила травмы, после водитель скрылся с места дтп. Мною хозяином собаки, было вызвано гаи и зафиксировано ДТП, так же с моей стороны имеется свидетель происшествия (совершеннолетний). Скрывшийся водитель был найден сотрудниками, признал что такая ситуация была, но не считает себя виновным. Гаи рассмотрев дело выдало мне отказ об возбуждении адм. дела по статья 12.27 часть 2 КоАП РФ.подскажите мои следующие действия для привлечения данного водителя к адм. ответственности, т.е. по статья 12.27 часть 2 КоАП РФ.

Ребёнка покусала собака на площадке для выгула собак. Как наказать хозяина собаки. Ребёнок выгуливал собаку. Агрессия была в сторону ребёнка со стороны собаки.

Могу я доказать что водитель сбил мою собаку, и ничего не предпринял для объезда либо не тормозит вообще. Дело было на асфальтированой дороге по обе стороны частный сектор, собака той терьер была в шлейке, но без поводка (не успели прицепить, только вышли из автосервиса) по правой стороне он двигался собака выбежала налевую сторону дороги и попыталась перейти до правой стороны в этот момент, машина ехала и он если бы смотрел на дорогу мог бы затормозить зить так как собака двигалась с лево на право, по правой стороне он и ехал. После удара затормозил только через несколько метров. Удар собаке пришелся в голову, в правую сторону, после чего собака пролетела несколько метров, муж остался и вызвал дпс (виновник даже не собирался этого делать) я взела машину и повезла собаку в ближ. Клинику, после нескольких дней дорогостоящих мероприятий, по консилиуму ветеренаров собаку пришлось усыпить) ) ) в то время когда приехали ДПС водитель стал врать что собака выскочила с правой стороны из кустов и он ее не заметил, они все записали и уехали назначив разбор проишествия, так вот могу ли я доказать вину водителя в данной ситуации, и подать документы в его страховую для возмещения материального ущерба. Стоимость собаки+ лечение+моральный ущерб.

Меня и мою собаку на пешеходном переходе сбила машина. Собака была на поводке. Водитель уехал не дождавшись гибдд. В результате дтп собака получила травму. Мы её лечили но позже пришлось собаку усыпить. На водителя заведено дело. Выплачивать затраты на лечение собаки виновник отказывается. Как мне вернуть деньги? Виновник по национальности цыган и переодически после разговора исчезает, говорит денег нет имущества нет ничего ворачивать не буду.

.

На мою собаку напала другая собака и потрепала ей ухо. В момент драки хозяйка другой собаки стояла поотдаль и ничего не делала, не пыталась разнять. Мой пёс был на поводке в полуметре от меня. Другая собака была без поводка и намордника. Как объяснила хозяйка пса, её собака сорвалась с поводка.

Хотелось бы узнать, можно ли привлечь хозяйку набросившейся собаки к ответственности и что для этого нужно сделать? И можно ли было непосредственно на место вызывать 02?

(с моей стороны есть свидетель)

У меня отец выгуливал собаку в нетрезвом виде. Собака овчарка, была на коротком поводке, без намордника, во дворе-детской площадки здесь нет. Собака набросилась на той терьера, который был на длинном поводке, тоже без намордника и разорвала ему бок. У отца остались укусы на руке от терьера. Хозяин терьера говорит, что у него тож укусы от нашей собаки есть и есть свидетели, которые на самом деле стояли практически с другой стороны дома. Какая ответственность предусмотрена, если хозяин терьера собирается подать в суд? На нашу собаку есть все документы, что она здоровая и прививки все есть.

В деревне сбили на дороге собаку. Собака выбежала на дорогу у дома и увидев машину стала гавкать и бежать впереди машины, водитель не остановился и наехал на собаку. Собака умерла. Водитель говорит, что не видел собаку, но слышал голос собаки. На место происшествия вызвали ДПС, схему зарисовали. Можно возместить материальный и моральный ущерб в данном случае.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мою собаку покусала собака соседей вчера моей собаке сделали операцию, моя собака породистая со всеми документами а у соседей собака даже не привита. Могу я подать в суд.

Я совершила наезд на собаку, которая бежала по дороге в своре бродячих собак. При этом были свидетели. Ехала со скоростью 20 км/час и собиралась повернуть налево. На этом повороте выбежала свора собак навстречу моему автомобилю, все собаки кроме одной разбежались в разные стороны и освободили проезжую часть. Я начала тормозить. Но одна из этой своры бросилась прямо на переднюю часть автомобиля и угодила под колеса машины. Я вышла из машины, посмотрела, собака была жива, но я поняла, что причинила ей боль, т.к. она скулила. Хозяина рядом не было. Я, убедившись, что собака жива, продолжила движение дальше. Примерно через два часа позвонил мужчина и представился хозяином собаки, на которую я совершила наезд. Чуть позднее он вызвал сотрудников ГИБДД. По предварительному звонку хозяина собаки я прибыла на место происшествия самостоятельно. Сотрудниками ГИБДД был составлен протокол с определением по пункту ПДД 2.5. ответственности, за совершение которого предусмотрена статья КоАП РФ 12.27.1. Вопрос: Считается ли данный случай ДТП?

У меня сбили собаку на пешеходном переходе и водитель скрылся с места ДТП. Что будет за это водителю?

Собака была без поводка. Так же на улице был день.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение