Я понимаю, что в результате мои 2/3 стали совместной собственностью.

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, советом. В 2000 году я вышла замуж. Так получилось, что до регистрации я продала свою квартиру (по оценке БТИ), после регистрации брака выкупила 2/3 квартиры по реальной стоимости (официально выделенная доля), в которой 1/3 принадлежала моему мужу. В 2002 году мы развелись. Я понимаю, что в результате мои 2/3 стали совместной собственностью. Могу ли я после 3-х лет со дня развода (раздела имущества не было) каким-то образом реализовать свое право собственности иначе как жить там? Квартира трехкомнатная. И стоит ли мне оттуда выписываться? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если вы докажете. что приобрели только на средства. которые у вас были до брака. то можно признать и личной собственностью. Расписки о продаже вашей квартиры. покупатли как свидетлели могут выступить - так что шансы есть.Сейчас и так оформлены на вас (если это так). поэтому даж если вы выпишитсь, то собственностти не лишитесь. Но это вам решать.

Вы можете продать свою долю с соблюдением ст.250 ГК РФ. Так как официально собственность приобретена в браке в любом случае на сделку потрубется согласие бывшего мужа.

Спросить
Пожаловаться

Если вы докажете. что приобрели только на средства. которые у вас были до брака. то можно признать и личной собственностью. Расписки о продаже вашей квартиры. покупатли как свидетлели могут выступить - так что шансы есть.Сейчас и так оформлены на вас (если это так). поэтому даж если вы выпишитсь, то собственностти не лишитесь. Но это вам решать.

Вы можете продать свою долю с соблюдением ст.250 ГК РФ. Так как официально собственность приобретена в браке в любом случае на сделку потрубется согласие бывшего мужа.Если только в суде признаете личной собственностью.

Спросить
Пожаловаться

Я В 2003 г вышла замуж В 2005 г развелась Прописала мужа на свою площадь в которой являемся собственниками я и моя несовершеннолетняя дочь от первого брака. (1988 г. р.)Приобрела в браке однокомнатную квартиру на имя дочери. Бывший муж имел в собственности 3-х комнатную квартиру, которую продал 2004 г. После оформления развода бывший муж требует часть недвижимости в собственность (однокомнатная квартира или раздел двухкомнотной квартиры в которой он прописан не являясь собственником) Вопрос: по закону какие права имеет мой бывший муж и мои права по данному вопросу при обращении его в суд.

Квартира в новостройке была приобретена в собственность по ипотеке во время брака (2006 г). Ипотека была погашена во время брака (2007 г). Далее был развод супругов (2008 г), после развода оформлено право собственности на супругу (2009 г). В квартире прописаны бывшие супруги и их уже ставший совершеннолетним (в 2012 г) ребенок. Супруга на несколько лет (2010-2012) переехала в другой город и периодически приезжает в квартиру на выходные. В квартире сейчас живет бывший супруг и ребенок. Добровольно съехать из квартиры и выписаться супруг отказывается, настаивает на разделе имущества. Просит выплатить ему половину стоимости имущества. Продажа квартиры нежелательна. Как правильно с точки зрения законодательства осуществить раздел имущества, чтобы не ущемить права каждого из членов? По размерам денежных компенсаций супруги договорится не могут. Каким образом учитываются права совершеннолетнего ребенка в данной ситуации? Или наличие совершеннолетнего ребенка не влияет на раздел имущества?

Заранее спасибо. Валентина.

В феврале 2001 года я вышла замуж. В апреле 2001 года родила ребенка. Так сложилась жизнь, что с апреля 2004 года брак стал расподаться, я подала заявление на развод который состоялся в сентябре текущего года. В сентябре 1999 года мною была куплена квартира и получено право собственности на неё. У бывшего супруга так же имеется квартира с правом собственности, приобретенная до брака. После регистрации брака в июне 2001 года я прописала супруга в свою квартиру, он обещал добровольно выписаться. После развода ситуация обострилась и бывший супруг припятствует моему проживанию с ребёнком в моей собственной квартире. Я вынуждена жить у родителей с ребенком, а он проживает в моей а свою сдает жильцам. У бывшего супруга в квартире никто не прописан. Я была вынуждена подать заявление в милицию после того как бывший муж в очередной раз устроил скандал с применением силы и угроз. Выписаться добровольно он не хочет и требует раздела квартиры. Какие меры мне предпринять для его выписки из моей собственной квартиры? Помогите разрешить ситуацию, заранее благодарна Вам.

В 2000 году я вышла замуж. В то время я работала. Муж не работал. Жили в квартире у мужа. Мои родители купили мне квартиру в 2001 году на свои деньги (часть денег я взяла ссуду на работе) и оформили на меня. Муж только в середине 2001 г. устроился на работу. На покупку квартиры он денег не давал и участия в ее покупке не принимал. В 2005 году мы развелись. Раздела имущества не было. В 2007 г. я эту квартиру продала. В ноябре 2008 г. он подал иск о признании за ним 1/2 доли на эту квартиру и о вселении в нее. Узнав на заседании суда что квартира продана изменил исковые требования на признание сделки недействительной. Как может решиться вопрос о разделе.

В 2000 году я подарила квартиру по доверенности в г.Магадане своему мужу через третье лицо. В ноябре 2006 г. мы развелись с ним без раздела имущества. Я вторично вышла замуж. В июле 2008 г. мой бывший муж умирает. У него нет наследников первой очереди. Как я могу вернуть свою квартиру. Не имея договора дарения на руках и не зная. Что там написано и как я могу реализовать свое право на раздел имущества, т.к. три года еще не прошли?

В 1992 году я вышла замуж и была прописана в коммунальной квартире мужа. В 2003 году путем продажи двух своих комнат купили двухкомнатную квартиру. При оформлении сделки собственниками в равных долях стали муж и наш сын. Я была вынуждена отказаться от своей доли. В 2005 году моя мать продала свою квартиру в другом городе и вложила средства на покупку нами уже трехкомнатной квартиры в 2007 году, в которой ныне и проживаем-я,мать, муж и сын (совершеннолетний). Муж и сын-собственники в равных долях. Хотелось бы узнать свои права. Муж грозит продать свою долю чужим людям. И каковы мои права при случае развода. Спасибо за ответ.

Вопрос следующий. С мужем оформлен официальный развод. Б.м. требубует раздел имущества. Ситуация следующая:

У меня с дочерью до регистрации брака была двухкомнатная приватизированная квартира. У б.мужа в собственности была трехкомнатная квартира. После регистрации брака по договору мены был произведен обмен квартирами. Трехкомнатная перешла в собственность мою и дочери, а двухкомнатная в собственность б.мужа. Он продает (во время брака) 2-х ком. квартиру и приобретает машину, которой уже нет. Прописан он со мной и дочерью в трехкомнатной квартире. Кроме того на свадьбу дочери с родителями жениха совместно приобретаем однокомнатную квартиру, но оформляем ее на меня. Муж требует раздела и этой квартиры. Во время брака была приобретена машина по автокредиту (муж-заемщик, я - поручитель). До развода выплачено 100 000 руб Осталось - 250 000 руб. Как должны быть учтены расходы по оплате кредита, а так же оставшийся долг по кредиту, при разделе имущества. Каким образом выписать мужа из квартиры. Спасибо за ответы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы проживали не в зарегистрированном браке с 2001, имеется ребенок 2002 года. В 2005 г. муж заключил инвестиционный договор на покупку квартиры, застройщику всю стоимость квартиры оплатила организация (ООО) под кредит мужу.

В 2007 году мы зарегистрировались и у нас родился второй ребенок.

Весь кредит ООО мы выплачивали уже в официальном браке. Право собственности на квартиру получено в юстиции 2009 году. Является ли данная квартира нашей совместной собственностью, и могу ли я на нее претендовать?

В 2006 году я официально развелась с мужем. В браке (1990-2006) была продана квартира, приватизированная на нас с дочерью и приобретена квартира, собственником которой является бывший муж. Так же с 2003 года велось совместное строительство загородного дома, который в последствии в тайне от меня был так же оформлен на бывшего мужа. При разводе раздела имущества не было. До февраля 2016 проживали совместно без регистрации отношений. От брака имею дочь 1990 года рождения, иск на уплату алиментов так же не подавался. Как я могу разделить совместно нажитое в браке имущество. Я читала, что ВС рассматривает подобного рода дела в пользу истца. Спасибо.

Я была прописана в квартире с бабушкой и дядей. В 2001 году вышла замуж. В 2003 г. осталась одна прописана в своей квартире, все умерли. В 2004 г. я приватизировала свою квартиру. Только на себя. Муж прописан в другой квартире. В течении 9 лет проживали вместе. Сейчас находимся в процессе развода. Имеет ли он право на часть моей квартиры при разделе имущества, т.к. приватизация квартиры осуществлялась мною, уже будучи в браке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение