Раздел имущества при разводе - возможный конфликт интересов и роль совершеннолетнего ребенка
50₽ VIP
Квартира в новостройке была приобретена в собственность по ипотеке во время брака (2006 г). Ипотека была погашена во время брака (2007 г). Далее был развод супругов (2008 г), после развода оформлено право собственности на супругу (2009 г). В квартире прописаны бывшие супруги и их уже ставший совершеннолетним (в 2012 г) ребенок. Супруга на несколько лет (2010-2012) переехала в другой город и периодически приезжает в квартиру на выходные. В квартире сейчас живет бывший супруг и ребенок. Добровольно съехать из квартиры и выписаться супруг отказывается, настаивает на разделе имущества. Просит выплатить ему половину стоимости имущества. Продажа квартиры нежелательна. Как правильно с точки зрения законодательства осуществить раздел имущества, чтобы не ущемить права каждого из членов? По размерам денежных компенсаций супруги договорится не могут. Каким образом учитываются права совершеннолетнего ребенка в данной ситуации? Или наличие совершеннолетнего ребенка не влияет на раздел имущества?
Заранее спасибо. Валентина.

Квартира делится между супругами в равных долях.Ребенок вообще в разделе не участвует.
Если оплата квартиры произведена в период брака, то супруги имеют равные права на квартиру...каждый на 1\2 долю. Ребенок не имеет прав на имущество родителей. Обязать супругу выплатить стоимость 1\2 доли квартиры, в данном случае не возможно...
СпроситьНаличие ребенка никак не влияет на раздел имущества. Согласно ст. 39 Семейного кодекса РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.