В какие сроки мы обязаны зарегистрировать увеличение УК, и что может быть за их пропуск?

• г. Москва

Наше ООО вносит дополнительные вклады в уставной капитал дробно в течение года. В какие сроки мы обязаны зарегистрировать увеличение УК, и что может быть за их пропуск?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Любовь,

изменения вносит уполномоченное лицо общества, в учредит документы которого вносятся изменения.

Закон О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ (ст. 5) обязывает в том числе и при изменении размера указанного в учредительных документах коммерческой организации уставного капитала в течение трех дней сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего нахождения.

Как правило, при несоблдении этого срока, ИМНС штрафует генерального директора по ст. 14.25 КОАП РФ - 5 тыс. руб.

С уважением...

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Любовь,

моя позиция такая:

раз ежемесячно учредители вносят взносы в УК, то так же ежемесячно этот УК и изменяется.

Так как уставный капитал - это все-таки не пополняемый вклад в банке, то закон прямо обязывает вносить изменения в учредительные документы при его изменеии.

С уважением...

Спросить
Пожаловаться

В ООО имеются два участника — физические лица. Один из участников хочет внести дополнительный вклад в уставной капитал на основании своего заявления. Сами участники намерены оставить соотношение долей неизменным.

Возможно ли сохранение размеров долей участников в уставном капитале ООО при увеличении его за счет внесения одним из участников общества дополнительного вклада?

Прошу подсказать вот в каком вопросе: есть ООО уставной капитал равен 30 000 рублей, 3 учредителя у А-50%, Б-40%, В-10% от доли в уставном капитале. А и Б решили увеличить уставной капитал до 300 000. Нужно ли согласие В на увеличение уставного капитала? Как распределяться после увеличения доли в ООО (если В откажется также вносить ден. средства в уставной капитал?). Спасибо за ответы. Очень надеюсь на помощь в решении проблемы!

При увеличении уставного капитала ООО дополнительным вкладом одного из участников, уставный капитал ООО 10000 руб. (по 1/2 у каждого участника) изменяется на 30 000 руб. (5/6 и 1/6 соответственно). Согласно Постановлению Пленумов ВС и ВАС РФ № 90/14 не допускается ограничение права участника общества внести дополнительный вклад, не превышающий части общей стоимости дополнительных вкладов, пропорциональной размеру доли этого участника в уставном капитале общества. Так можем ли мы увеличить УК в этом конкретном случае?

Все учредители проголосовали за это, один – против. В случае увеличения уставного капитала за счёт учредителей, внёсших дополнительные вклады, что происходит с долей этого «противного» участника Общества?

Есть ли какие либо ограничения по минимальному размеру дополнительного вклада в уставный капитал ООО участником Общества, может, например, участник внести дополнительный вклад всего 100 рублей в уставный капитал?

Участник ООО «Ландыш» вносит в качестве вклада в уставный

капитал ООО «Гвоздика» свою долю в уставном капитале ООО «Ландыш».

Устав ООО «Ландыш» не запрещает уступать долю третьим лицам.

Обладают ли участники ООО «Ландыш» преимущественным правом

покупки его доли, вносимой им в качестве вклада в уставный капитал ООО

«Гвоздика»?

ООО будет увеличивать уставной капитал.

В законе об ООО есть положение о том, что дополнительные вклады могут быть внесены участниками общества в течение двух месяцев со дня принятия общим собранием участников общества решения, если уставом общества или решением общего собрания участников общества не установлен иной срок.

Насколько может быть велик "иной" срок? Можно установить в решении собрания срок - 1 год, например, и в течении года внести дополнительные вклады, причем по-этапно?

Влияет ли на это то обстоятельство, что один из участников ООО - юр.лицо нерезидент РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что такое уставной капитал и каков минимальный размер уставного капитала?

Как формируется уставной капитал?

Как платиться налог за уставной капитал?

Что можно вообще вносить в уставной капитал движемое или недвижемое имущество?

Облагается ли налогом движемое и недвижемое имущество в уставном капитале?

Как платить налог за движемое и недвижемое имущество в уставном капитале?

Для дальнейшего осуществления деятельности ООО «Кнопка» необходимы инвестиции, которые готов ему предоставить Фонд. В ООО «Кнопка» три учредителя: Иванов – 76 % долей в уставном капитале, Петров – 20% долей в уставном капитале и Фонд – 4% долей в уставном капитале. Уставный капитал составляет 10 000 рублей. Инвестиции требуются для обеспечения деятельности Общества (т.е. деньги должно получить Общество, а не его учредители).

Стороны договорились, что инвестиции Фонда в размере 8 000 000 рублей должны быть оформлены в качестве вклада в уставный капитал ООО «Кнопка», при этом размер доли Фонда после проведения инвестирования должен составлять 20% от Уставного капитала и размер доли Петрова должен составлять 20% от уставного капитала. Необходимо учитывать, что инвестиции в значимом размере должны быть осуществлены ТОЛЬКО Фондом, остальные участники не готовы вносить вклады, сколь-нибудь пропорциональные по размеру взносу Фонда.

Предложите правовое оформление отношений сторон в описанной ситуации, указав размер вносимых участниками вкладов, их номинальную стоимость и распределение долей участников после увеличения уставного капитала (в процентном соотношении).

Ситуация следующая: принято решение об увеличении уставного капитала единственным участником ООО. Однако решение не было зарегистрировано у нотариуса. Был оплачен дополнительный взнос в уставный капитал ООО в день принятия решения. Таким образом, необходимо зарегистрировать решение об увеличении уставного капитала новой датой, при этом взнос в уставный капитал получится был оплачен раньше принятого решения. Вопрос такой: при подаче документов в налоговую инспекцию будет ли принято положительное решение, или же нужно будет оплачивать дополнительный взнос в уставный капитал заново - датой после принятия решения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение