В какие сроки мы обязаны зарегистрировать увеличение УК, и что может быть за их пропуск?

• г. Москва

Наше ООО вносит дополнительные вклады в уставной капитал дробно в течение года. В какие сроки мы обязаны зарегистрировать увеличение УК, и что может быть за их пропуск?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Любовь,

изменения вносит уполномоченное лицо общества, в учредит документы которого вносятся изменения.

Закон О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ (ст. 5) обязывает в том числе и при изменении размера указанного в учредительных документах коммерческой организации уставного капитала в течение трех дней сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего нахождения.

Как правило, при несоблдении этого срока, ИМНС штрафует генерального директора по ст. 14.25 КОАП РФ - 5 тыс. руб.

С уважением...

Уважаемая Любовь,

моя позиция такая:

раз ежемесячно учредители вносят взносы в УК, то так же ежемесячно этот УК и изменяется.

Так как уставный капитал - это все-таки не пополняемый вклад в банке, то закон прямо обязывает вносить изменения в учредительные документы при его изменеии.

С уважением...