Как оформить наследство и защитить права на квартиру - советы специалиста

• г. Москва

Очень запутанная ситуация. Меня зовут Евгений, мне 22 года, прописан с матерью в Москве в двухкомнатной квартире, в которую нас прописала лет 20 назад моя прабабка. Квартира приватизирована. 8 лет назад прабабка скончалась, завещания на нас написано не было, другие родственники не объявлялись. Мы так и остались проживать в этой квартире. Моя мать инвалид и человек не очень образованный, не стала вступать в наследство и оформлять на себя долю в этой квартире по наследству. Квитки на оплату до сих пор приходят на имя прабабки и мы их исправно платим.

Недавно я заинтересовался вопросом о собственности. Прошло уже так много лет, нужно устанавливать родство, поднимать кучи документов.. Но я не знаю с чего мне начать.

Подскажите пожалуйста, есть ли риск нам с матерью потерять квартиру и что Вы мне в данном случае посоветуете?

Ответы на вопрос (6):

Вам надо обращаться в суд с иском о фактическом принятии наследства. И от себя и от матери. Доказательствами того, что Вы его приняли, будут и проживание, и оплата услуг. Также надо найти квитанции об оплате налога на имущество физ лица.

Здравствуйте Евгений,

Вам необходимо составить исковое заявление о признании права собственности, собрать доказательства и обратиться в суд по месту нахождения квартиры. Рекомендую действовать с помощью специалиста, чтобы знать, как действовать, какие документы собрать.

Уважаемый,Евгений!

А Ваша бабушка,мать Вашей мамы жива?Если она умерла,то когда,до или после смерти Вашей прабабушки?

Если умерла до ее смерти,то Ваша мать будет являться наследником по праву представления.

А вот если умерла после ее смерти,но не приняла наследство,то уже тут труднее. В судебном порядке необходимо будет устанавливать факт принятия наследства Вашей бабушкой после смерти матери, устанавливать факт принятия наследства уже Вашей матерью после смерти бабушки и признавать право собственности в порядке наследования после смерти уже ее матери,так как внуки не являются наследниками.

Вы вообще наследником не являетесь.

Все решаемо.Удачи Вам.

Евгений!

Дополню еще свой ответ!Если Ваша бабушка умерла уже после смерти своей материи на момент смерти проживала также с Вами и была там зарегистрирована,то на считается принявшей наследство.И так как Ваша мать проживает также в этой квартире,то суд не понадобится.Необходимо будет обращаться к нотариусу.

Чтобы прояснить ситуацию,обратитесь очно на консультацию к адвокату или юристу.

Хочу дополнить все вышесказанное. Обратитесь к нотариусу. Если были какие-либо наследники на момент смерти. Если нотариус сможет выдать свидетельство, он Вам выдаст, т.к. срок вы не пропустили( были вместе прописаны) Единственное, что от вас точно потребуют , это документы, подтверждающие родственные отношения между матерью и умершей и свидетельство о смерти вашей бабушки( матери Вашей мамы) Если нет вышеуказанных документов( или ваша бабушка умерла после смерти прабабушки), нотариус Вам откажет( отказ в письменном виде) и тогда Вам надо будет обращаться в суд. Поскольку ваша мама фактически приняла наследство, то предполагаю, что вы все сможете оформить. Если нужна помощь, обращайтесь.

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей.

Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.