Отказ органов опеки - Законный представитель не может нанять адвокатов на представление интересов в суде недееспособного человека

• г. Москва

Законный представитель (опекун) хочет нанять адвокатов на представление интересов в суде недееспособного человека. Органы опеки отказывают и не дают согласие на дачу доверенности адвокатам опекуном.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте! Если нотариус требует согласие опеки, а опеки согласие не дают - получите письменный отказ от опеки и обжалуйте его. Удачи Вам и всего хорошего!

А чем мотивируют отказ? Поясните, что происходит и на каком основании орган опеки отказывает.

Кроме того, Соглашение в интересах подопечного, опекун может заключить сам, а представлять интересы в суде адвокат может и без доверенности, по ордеру.

Или может Вы не к адвокату обратились, а в ООО "Рога и копыта"?

Доброго времени суток

Значит не получится нанят адвокатов, представляйте интересы недееспособного самостоятельно. Адвоката нанимайте за свой счет

Удачи Вам. Анна Титова.

Для защиты интересов подопечного в суде опекуну не требуется никаких согласий органов опеки для заключения соглашения с адвокатом. Опеку разгонять давно пора. Сидит кучка склочных теток, которые ни прав, ни обязанностей своих не знает.

Здравствуйте.

Адвокату не нужна доверенность в суде. Доверенность нужно другому физическому лицу на представление интересов в суде недееспособного человека. Сходите к другому нотариусу, которому не нужно разрешение из органов опеки и попечительства.

Галина, здесь весь вопрос упирается в предмет спора..., т.к. согласно п,3 ст.37 ГК РФ "3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

Если характер спора у Вас иной, то попробуйте просто обратиться к другому нотариусу. Всего Вам доброго!

Добрый день, Галина! Адвокату не нужно представлять интересы опекуна по доверенности, он действует на основании договора и ордера. Заключение договора не требует согласия органов опеки. Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Надо понять о каком споре идёт речь. В целом я думаю доверенность можно оформить без их согласия или же представлять его интересы по ордеру. Безвыходных ситуаций нет, вот только непонятно, почему Вам это не могут разъяснить "адвокаты", которых Вы хотите нанять? ... не показатель ли это их уровня...