Отказ органов опеки - Законный представитель не может нанять адвокатов на представление интересов в суде недееспособного человека

• г. Москва

Законный представитель (опекун) хочет нанять адвокатов на представление интересов в суде недееспособного человека. Органы опеки отказывают и не дают согласие на дачу доверенности адвокатам опекуном.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте! Если нотариус требует согласие опеки, а опеки согласие не дают - получите письменный отказ от опеки и обжалуйте его. Удачи Вам и всего хорошего!

Спросить
Пожаловаться

А чем мотивируют отказ? Поясните, что происходит и на каком основании орган опеки отказывает.

Кроме того, Соглашение в интересах подопечного, опекун может заключить сам, а представлять интересы в суде адвокат может и без доверенности, по ордеру.

Или может Вы не к адвокату обратились, а в ООО "Рога и копыта"?

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток

Значит не получится нанят адвокатов, представляйте интересы недееспособного самостоятельно. Адвоката нанимайте за свой счет

Удачи Вам. Анна Титова.

Спросить
Пожаловаться

Для защиты интересов подопечного в суде опекуну не требуется никаких согласий органов опеки для заключения соглашения с адвокатом. Опеку разгонять давно пора. Сидит кучка склочных теток, которые ни прав, ни обязанностей своих не знает.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Адвокату не нужна доверенность в суде. Доверенность нужно другому физическому лицу на представление интересов в суде недееспособного человека. Сходите к другому нотариусу, которому не нужно разрешение из органов опеки и попечительства.

Спросить
Пожаловаться

Галина, здесь весь вопрос упирается в предмет спора..., т.к. согласно п,3 ст.37 ГК РФ "3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

Если характер спора у Вас иной, то попробуйте просто обратиться к другому нотариусу. Всего Вам доброго!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Галина! Адвокату не нужно представлять интересы опекуна по доверенности, он действует на основании договора и ордера. Заключение договора не требует согласия органов опеки. Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Спросить
Пожаловаться

Надо понять о каком споре идёт речь. В целом я думаю доверенность можно оформить без их согласия или же представлять его интересы по ордеру. Безвыходных ситуаций нет, вот только непонятно, почему Вам это не могут разъяснить "адвокаты", которых Вы хотите нанять? ... не показатель ли это их уровня...

Спросить
Пожаловаться

Супруг и супруга в совместном браке купили дачу, супруг стал недееспособным и имеет опекуном свою дочь, супруга и опекун решили продать дачу, орган опеки обязывает продать дачу по кадастровой стоимости с обязательным направлением денег на книжку недееспособного.

Вопрос. Можно ли назначить цену дачи по усмотрению опекуна и супруги без органов опеки?

Можно ли получить деньги за продажу дачи опекуну и супруге?

Спасибо!

Если опекун недееспособного лица умирает, родственников нет и опеку взять некому. Автоматически опекуном становится орган опеки и попечительства? И где это прописано?

Является ли законным факт представления законных интересов истца в суде адвокатом, у которого истекла лицензия (разрешение) на право занятия адвокатской деятельностью?

Заключил договор с адвокатом о представлении интересов в суде о возмещении ущерба, причиненного пожаром. Квартира принадлежит родителям, доверенность на представление интересов в суде была от родителей, но адвокат соглашение не переделал. Суд выиграли. Как теперь подать на компенсацию за услуги адвоката? Адвокат пропал, на звонки не отвечает. Заранее спасибо за ответ.

У недееспособного умер опекун. Есть квартира по 1\2 у недееспособного и умершего. Органы опеки в срочном порядке хотят оформить в интернат, оформив опеку на себя. Затем опекуном будет интернат. Как они могут распоряжаться квартирой, пока недееспособный живёт в интернате?

Какое ходатайство можно заявить в суде об освобождении законного представителя от оплаты услуг адвоката по назначению - на следствии и несовершеннолетний обвиняемый и зак. предст. Неоднократно отказывались от услуг адвокатов, в суде законный представитель признан защитником наряду с адвокатом, средств для оплаты адвоката по назначению не имеем, приговор 100 процентов обвинительный..?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли опекун недееспособного человека дать генеральную доверенность для представления его интересов в Мфц и другие организации ближайшему родственнику.

Прокуратура разъяснила положение п.3 ст.37 ГК РФ, - представителем недееспособного в суде является орган опеки, однако у органа опеки нет юриста, где взять органу опеки юриста (представителя) для недееспособного?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение