Можно ли расплатиться с долгами перед банками, продав квартиру или передав ее в дарственную в пользу сына?

• г. Кострома

Если у меня долги перед банками и я плачу приставам, дадут ли мне возможность продать квартиру и расчитаться с долгами или сделать дарственную на сына. Терять просто так квартиру не хочется. Останусь на улице.

Ответы на вопрос (6):

В настоящее время единственное жилье у вас реализовать не смогут, только арестуют чтобы не продали.

ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 79. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на принадлежащее должнику-гражданину на праве собственности имущество, перечень которого установлен Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации.

Гражданский кодекс РФ.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Здравствуйте. Банк, конечно же, даст вам такую возможность только. Но сделать это нужно только если вы сами этого хотите. При этом, имейте в виду, что банк самостоятельно не может Вас забрать квартиру и обязательно ее продать, потому что по закону единственное жилое помещение не может быть предметом ареста и на него не может быть обращено взыскание.

Добрый день. Если пока на квартиру не наложено никакое обременение и Вы являетесь единственным собственником, то можете распоряжаться ей целиком так, как хотите (продать, подарить, заложить, сдать в аренду и т.д.)

Елена. Добрый день. Если на настоящее время арест на квартиру не наложен, то продать сможете.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Здравствуйте.

Если на квартиру не наложен арест, то можете продать или подарить. Это ваше право. Вправе наложить арест на совершение сделки с жильем, но реализовать они его не могут.

Если квартира ваше единственное жилье и она не является предметом залога на нее не могут обратить взыскание. Вы долг платите пристава, поэтому оснований для наложения ареста на жилое помещение не имеется, но вы не уточнили не заложена ли ваша квартира.