Неработающий пенсионер получил отказ в единовременной выплате накопительной пенсии - каковы причины и возможности обжалования?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Я - неработающий пенсионер. Обратилась за единовременной выплатой накопительной пенсии в ПФР г. Анапы 16.05.2017 г. Получила отказ. Расчет показали такой: пенсия сейчас 10711,89 руб. Накопительная пенсия 135320,17. Накопительная добавка к пенсии, распределенная на 20 лет - 135320,17/240 мес.=563,786 руб. Пенсия, включая накопительную добавку, 10711,89+563,786 = 11275,72 руб. Результирующая формула, применяемая в ПФР: (563,786/11275,75)*100=5,000424% больше 5 %. И, компьютер, якобы, не пропускает единовременную выплату. ПФР настаивает на том, чтобы я написала заявление на срочную выплату. Я понимаю, что правила игры такие. Но есть вопрос: в начале 2017 года выплатили по 5000 руб пенсионерам. Если бы эту выплату учли в пенсии, как даже распределенную на 12 мес., то единовременная выплата получилась бы. ПФР ссылается на какой-то закон, что эти 5000 никуда не входят. Это на самом деле так или можно побороться? Спасибо. С уважением, Елена.

Ответы на вопрос (5):

Это так. Обжаловать (ст. 218 КАС РФ) нет смысла. Выплату 5 000 рублей учесть невозможно

Единовременную выплату СПН могут оформить и получить:

- Граждане, получающие страховую пенсию по инвалидности или страховую пенсию по случаю потери кормильца либо получающие пенсию по государственному пенсионному обеспечению, которые не приобрели право на установление страховой пенсии по старости в связи с отсутствием необходимого страхового стажа и (или) величины индивидуального пенсионного коэффициента, предусмотренных Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", - по достижении общеустановленного пенсионного возраста (мужчины – 60 лет, женщины – 55 лет).

- Граждане, размер накопительной пенсии которых в случае ее назначения составил бы 5 процентов и менее по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости (включая фиксированную выплату к страховой пенсии по старости и размер накопительной пенсии), рассчитанных на дату назначения накопительной пенсии в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 424-ФЗ "О накопительной пенсии", - при возникновении права на установление страховой пенсии по старости (в том числе досрочно).

Подробнее ➤

Это лучший ответ

Это правда.

5000 руб. компенсация не предусмотрена Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ

"О страховых пенсиях".

Бороться не с чем - суд обязан отказать.

А при чем тут единовременная выплата в размере 5000 рублей? Это не доход, облагаемый ндфл, с которого государство еще и страховые взносы произвело. Это единовременная выплата к пенсии согласно федеральному закону, на размер ваших накоплений она никак не могла повлиять.

Приказ Минтруда России от 25.11.2016 N 674 н "Об утверждении Порядка осуществления единовременной денежной выплаты" (Зарегистрировано в Минюсте России 16.12.2016 N 44760)

Федеральный закон от 22.11.2016 N 385-ФЗ "О единовременной денежной выплате гражданам, получающим пенсию"

5. Получение гражданином единовременной денежной выплаты не учитывается при определении его права на получение иных выплат и при предоставлении ему мер социальной поддержки, предусмотренных законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

Пунктом 2 части 1 статьи 4 нижеуказанного Федерального закона было установлено условие единовременной выплаты средств пенсионных накоплений, согласно которому она производится в случае, если размер накопительной части трудовой пенсии по старости в случае ее назначения составил бы 5 процентов и менее по отношению к размеру трудовой пенсии по старости (включая страховую и накопительную части).

Таким образом, для приобретения права на единовременную выплату по основанию, предусмотренному п. 2 ч. 1, ст 4 указанного федерального закона необходимо отвечать следующим условиям:

а) наличие права на назначение трудовой пенсии по старости (в том числе досрочной);

б) наличие на индивидуальном лицевом счете (пенсионном счете накопительной части трудовой пенсии) пенсионных накоплений;

в) формирование накопительной части трудовой пенсии через ПФР (НПФ) на день обращения за единовременной выплатой;

г) размер накопительной части трудовой пенсии по старости должен составлять 5% и менее по отношению к размеру трудовой пенсии по старости (включая страховую и накопительную части), рассчитанному на дату назначения накопительной части трудовой пенсии по старости.

Если у вас при расчете больше 5%,то получается что вам не положена эта единовременная выплата. Что касается 5000 руб то данная выплата не является пенсией согласно Федеральному закон от 22.11.2016 № 385-ФЗ "О единовременной денежной выплате гражданам, получающим пенсию" 5000 руб-это единовременная денежная выплата, которая не учитывается в составе пенсии Об этом вам и сказали в пенсионном фонде Поэтому нет ни какого смысла вам бороться

Федеральный закон от 30.11.2011 N 360-ФЗ (ред. от 29.06.2015) "О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений"

Статья 4. Единовременная выплата средств пенсионных накоплений

1. Единовременная выплата осуществляется следующим категориям застрахованных лиц:

2) лицам, размер накопительной пенсии которых в случае ее назначения составил бы 5 процентов и менее по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии, рассчитанного в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", и размера накопительной пенсии, рассчитанного в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 424-ФЗ "О накопительной пенсии", рассчитанных на дату назначения накопительной пенсии в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 424-ФЗ "О накопительной пенсии", - при возникновении права на установление страховой пенсии по старости (в том числе досрочно).

(п. 2 в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

Добрый день Елена, расчет накопительной части пенсии произведен пенсионным фондом верно.

Накопительная часть пенсии может выплачиваться как разовой выплатой (всей накопленной суммы), так и ежемесячно плюсом к пенсии по старости.

Если величина накопительной части пенсии составляет ровно 5% от всей суммы страховой пенсии или меньше, то застрахованные лица имеют право на получение указанных средств в виде единовременной выплаты. (п. 1 ст. 6 Федеральным законом от 28.12.13 № 424-ФЗ):

В вашем случае размер накопительной части составил более 5%.

Федеральным законом от 30.11.2011 № 360-ФЗ «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений» регламентируются выплаты накопительной части в виде:-единовременная выплата средств пенсионных накоплений;-срочная пенсионная выплата;-накопительная часть трудовой пенсии по старости;-выплата средств пенсионных накоплений застрахованного лица его правопреемникам, в случае его смерти.

Срочная пенсионная выплата формируется только за счет дополнительных страховых взносов на накопительную часть будущей пенсии гражданина, т.е.:

-добровольных взносов, которые гражданин сам перечислил в рамках Программы государственного софинансирования пенсий;

средств софинансирования его взносов со стороны государства (по правилам Программы государство удваивает взнос гражданина в пределах от 2 до 12 тысяч рублей в год);-дополнительных взносов работодателей (взносы, которые работодатель уплачивает на накопительную часть трудовой пенсии участников Программы государственного софинансирования сверх взносов в рамках обязательного пенсионного страхования);-дохода от инвестирования вышеперечисленных средств (через управляющую компанию или негосударственный пенсионный фонд);

средств материнского (семейного) капитала, направленных владельцем сертификата на формирование накопительной части трудовой пенсии, и дохода от их инвестирования.

Гражданин, формирующий таким образом накопительную часть пенсии, при возникновении у него права на назначение трудовой пенсии может по своему выбору получить накопления в виде в виде срочной пенсионной выплаты;

Продолжительность срочной пенсионной выплаты – не менее 10 лет. Т.е. гражданин, решивший получать средства пенсионных накоплений в виде срочной выплаты, сам определяет продолжительность ее получения.

Пять тысяч, которые выплачивались к пенсии в январе месяце, не могут включаться в размер пенсии, так как это компенсация, выплачивалась из федерального бюджета, а не из пенсионного фонда и к размеру пенсии не имеет никакого отношения.