Рассмотрение дела по иску израильской фирмы против всесоюзного внешнеторгового объединения в Внешнеторговой арбитражной комиссии при ТПП СССР - аспекты ответственности и форс-мажора

• г. Москва

Во Внешнеторговой арбитражной комиссии при ТПП СССР (предшественницы ныне действующего Международного коммерческого арбитража при ТПП РФ) рассматривалось дело по иску израильской фирмы «Джордан инвестментс лтд.» к всесоюзному внешнеторговому объединению «Союзнефтеэкспорт». Причиной иска послужило невыполнение объединением своих обязательств по поставке товара израильскому покупателю вследствие запрета на поставку, который последовал от Министерства внешней торговли СССР. Данный запрет был вызван тройственной агрессией (Великобритания, Израиль, Франция) против Египта в 1956 г.

Основные требования искового заявления:

1. Компенсация убытков

2. Поставка товаров в натуре.

В качестве основания освобождения от ответственности представители объединения ссылались на то, что запрет со стороны компетентных государственных органов должен рассматриваться как обстоятельство непреодолимой силы. В свою очередь представители истца утверждали, что запрет одного органа государства в отношении другого органа того же государства не может считаться форс-мажором. Кроме того, поскольку контракт предусматривал поставку на условиях FOB Black Sea, представители покупателя полагали правомерным и соответствующим контракту настаивать на том, чтобы товар был поставлен из третьей страны Черноморского региона (без нарушения предполагаемого форс-мажора).

- Изложите Ваши аргументы, используя действующие нормативы регулирования в РФ

- Подумайте о договорных инструментах, которые можно было бы использовать для упрощения аналогичных ситуаций.

Ответы на вопрос (1):

Ответы по коммерческим контрактам, либо решение задач производится на платной основе. Заключите договор на оказание услуг с любым адвокатом или юристом сайта и Вам подготовят развернутый ответ.