Какое решение вынесет арбитражный суд при разрешении спора, возникшего в связи с внешнеторговым контрактом?

• г. Краснодар

В арбитражный суд обратилось российское акционерное общество с иском к английской компании. Российское предприятие поставляло медицинскую продукцию через английскую компанию в развивающиеся государства. Во внешнеторговом контракте было указано, что любой спор будет разрешаться в российском арбитраже, но при этом не оговаривалось применимое право.

Во внешнеторговом контракте были определены базисные условия поставки.

Стороны при заключении сделки договорились, что поставка продукции будет осуществляться на условиях СИФ (морская перевозка) в редакции "Икотермс-90". Между тем, истец в иске указал, что товар был упакован, как того требуют условия Франко-вагон (железная дорога). Медицинскую продукцию в действительности везли морем, и она прибыла в пункт назначения в негодном состоянии.

Какое решение вынесет арбитражный суд при разрешении спора, возникшего в связи с внешнеторговым контрактом?

Ответы на вопрос (1):

Если нет других оговорок в контракте относительно применимомго права, то указание на то, что споры рассматриваются в российском арбитраже, должно расцениваться как договоренность о применении российского законодательства.

По поводу решения - надо смотреть контракт.