Какие проблемы могут возникнуть при пересечении границы России без паспорта у несовершеннолетнего ребенка?

• г. Москва

Я планирую поездку в июне-июле к бабушке в Россию с ребенком. При пересечении границы в сторону Росии ей еще не потребуется паспорт. Но 5 июля ей исполнится 16 лет. При возвращении назад на Украину возникнут ли у нас проблемы при пересечении российской границы в данном случае, так как дочь не получила паспорт к этому времени.

Ответы на вопрос (1):

Валентина!

Лучше бы Вам оформить дочери загранпаспорт гражданина Украины (в этом случае 16-ти лет ждать не надо). Граждане Украины въезжают в РФ и выезжают из РФ в порядке, установленном Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины от 16.01.97 (ред. от 30.10.2004) «О безвизовых поездках граждан РФ и Украины», в котором указано, что по свидетельствам о рождении границу РФ пересекать могут только дети, не достигшие 16-ти лет. Рада была помочь.