Вопрос налоговой оплаты при дарении квартиры - возможно ли избежать налога при оформлении доверенности на третье лицо?

• г. Краснодар

Моя жена хочет подарить мне квартиру. Мы в ней оба прописаны, а приватизация оформлена на жену. После женитьбы я прописал её к себе, затем сделали приватизацию. Как объяснили юристы, при дарении 13%-ный налог платить не придётся. А если моя жена оформит доверенность на товарища, чтобы он за неё оформлял дарение,-не придётся тогда одной из трёх сторон платить этот налог?

Ответы на вопрос (2):

Зачем вы придумываете себе трудности? При дарении между близкими родственниками налог не взимается. Если жена по каким-либо причинам не может оформить договор дарения можно через доверенность. Дарителем в любом случае будет жена а не доверенное лицо. Всего доброго.

У Вас дарение между близкими родственниками. Причем здесь доверенное лицо? Доверенное лицо только в документах за Дарителя расписывается. К праву собственности оно никакого отношения не имеет.