Деятельность столкнулась с тем что помещение по документам не было переоборудованно в нежилое.

• г. Нижневартовск

Вот такая ситуация, взяла в аренду помещение под стомологический кабинет у одной гражданки, заключила довогор аренды. 2 месяца монтировали оборудование, вообщем установка и отделка помещения обошлась не дешево. Арендная плата в месяц-20 тыс. р.

При оформлении необх. Документов на стомотолог. Деятельность столкнулась с тем что помещение по документам не было переоборудованно в нежилое. Теперь хозяйка помещения не хочет возмещать ущерб в связи с ремонтом, и вообще выгоняет нас, не возместив даже арендную плату. Помещение она сдавала таким образом не одной мне, но и другим предпринимателям.

Как быть в данной ситуации. Что посоветуете. Хочу что бы ее назали, какая сушествует ответственность за это.

Ответы на вопрос (1):

Снежана, к сожалению вы не правы.

Начать надо было с оформления документов. А уже после поиск помещения, аренда и ремонт. Ваш арендодатель не мог знать нормативов относительно Вашей проф. деятельности, в отношении сдаваемого им помещения. Вернуть Вам арендную плату - Вы фактически пользовались помещением все это время (ремонт), поэтому в случае возврата Вам арендодателем арендной платы, для него это будет упущенная выгода.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Я в марте заключила договор аренды помещения (кабинета) с администрацией города, после чего договор аренды сдала для регистрации в кадастровую палату, вот уже два месяца приостановка, в связи с тем что на это помещение наложен арест (судеб. Приставы). За апрель вовремя не заплатила за аренду, администрация прислала мне претензию. Они вообще вправе требовать арендную плату, если у них данное помещение под арестом?

Как решить такую ситуацию: сдаю нежилое помещение в аренду для торговли. Арендатор отказывается подписывать новый договор аренды и оплачивать арендную плату. Я опечатал данное помещение, не вскрывая замок арендатора. Так же арендатор нанёс ущерб помещению. Что делать в данной ситуации? Могу ли я ограничить доступ, при условии того, что у арендатора в помещении находится Рыба, которая может испортиться?

Сдали нежилое помещение в аренду, заключили договор аренды, а акт передачи помещения не заключили. Арендатор отработал 3 месяца, скрылся и денег не заплатил. Получиться ли взыскать арендную плату через суд без акта передачи помещения.

Хотим сдать в аренду часть помещения, занятое под барной стойкой, помещение в котором расположена данная барная стойка принадлежит нам на праве оперативного управления (согласие собственника на передачу данной части помещения в аренду получено), но в передаваемом помещении находится встроенной оборудование (холодильник, кофе-машина и др.)...

Как правильно (или каким отдельным документом) мы можем передать в аренду помимо части помещения еще и оборудование?

Оборудование находится у нас в собственности.

Дело в том, что если включить в договор аренды помещения пункт о передаче помимо такого помещения еще и передачу оборудования, то скорее всего придется проводить (заказывать) оценку данного оборудования...

Можем ли мы одно помещение передать по договору аренды, а оборудование в данном помещении отдельным документом передать арендатору? Если да - то подскажите каким отдельным документом?

Заранее благодарю за помощь.

Являюсь Индивидуальным предпринимателем. В собственности имеется нежилое помещение, которое хочу сдать в аренду. Данное помещение принадлежит как частному лицу, не как индивидуальному предпринимателю.

Могу ли я в договоре аренды указать свои банковские реквизиты ИП, чтобы на них перечислялась арендная плата? Или, все-таки, перечислять арендную плату как физ. лицу? Прошу дать ответ со ссылкой на нормативные акты.

Я ИП заключила договор аренды на нежелое помещение с местной администрацией, срок 5 лет. Бизнес не пошел, теперь желаю сдать помещение обратно, но в администрации требуют, чтобы я платила еще три месяца, после сдаче помещения, арендную плату. Причем, ремонт помещений и фасада производился за мой счет! В договоре об этом ни слова, только указанно, что я обязана предупредить о сдаче помещения за три месяца. Этого я сделать не смогла, так как только в этом месяце стала неплатежеспособной, вкладываю в аренду свои деньги. Скажите, обязана ли я платить аренду еще в течение трех месяцев после сдачи помещения? Спасибо.

Что делать, если арендодатель закрыл доступ к помещению? Арендатор не вносил арендную плату более 4 месяцев? Аренда складского помещения, а плата по договору вносится каждый месяц и договор аренды не расторгнут.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ИЧП был заключен договор аренды нежилго помещения на срок менее года, той же датой к договору было заключено доп. соглашение, по которому в аренду также передавалось движимое имущество (оргтехника), находящееся в нежилом помещении. В доп. соглашении было указано, что арендная плата за оргтехнику включена в арендную плату, установленную договором аренды недвижимости. Есть ли в этом нарушения законодательства? Может ли быть признано доп. соглашение ничтожным, из-за того, что изменяет арендную плату, установленную договором за недвижимое имущество? Спасибо.

Добрый вечер!

Суть следующая: сдаем помещение в аренду, арендная плата в месяц составляет 28000 руб+ коммуналка. Арендатор начал арендовать помещение с 1 февраля.

Арендная плата по договору аренды вносится ежемесячно до 5 числа текущего месяца

01.02.2017 г. помещение было передано по акту приема-передачи помещений от 01.02.2017.

Арендатором была внесена арендная плата за февраль - июль 2017 года, однако за август 2017 года арендатор арендную плату не оплатил.

За арендатором образовалась задолженность по арендной плате за август 2017 г. в размере 28 000 рублей и 786 рублей – коммунальные платежи (электричество), Итого 28786 рублей.

В связи с задержкой в оплате арендной платы Арендодатель уведомил арендатора 14.08.17 г. о необходимости исполнения обязательства.

Ответа не было.

Вопрос следующий, как рассчитать пени за просрочку, госпошлину, а также можем ли мы взыскать ден. средства за пользование нашими финансами.

Мы арендовали помещение, был заключен договор аренды на него. А оборудование было передано арендодателем по акту на хранение без договора. Хотя заключая договор аренды арендодатель подразумевал использование помещения именно с оборудованием. А сейчас он хочет взыскать с нас арендную плату за оборудование отдельно хотя в договоре об оборудовании не говориться. Что нам делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение