Конфликт о расположении забора и штраф в размере 5 тыс. руб. - правомерность решения

• г. Уфа

2008 года был куплен дом, в 2016 году соседи написали жалобу, о том, что наш забор находится на их территории, т.е.мы пользуемся их землей. Нам пришлось заплатить штраф в размере 5 тыс. руб. и переносить забор. Скажите, правомерно ли это?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Для начала - надо указать - кто накладывал штраф? И кто обязал перенести забор? Обратитесь к реальному адвокату/юристу - нам невозможно заочно давать ответ на Ваш вопрос.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Только через суд Вас могут обязать забор перенести. Самим не советую это делать. Пусть доказывают, что Вы нарушили их права. Ст.304 ГК РФ.

Здравствуйте.

Слишком мало информации для ответа.

Но если не согласны со штрафом то имеете право его обжаловать

Не согласны с постановлением, обжалуйте его по правилам ст.30.1-30.3 КоАП РФ

Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.

5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

Счастья Вам, добра и благополучия, с уважением коллектив ООО "ОРИОН".

Если вы забор ещё не перенесли, то делать этого не нужно. Ваш сосед должен обратиться в суд с иском об установлении границ участка, и только если проведённая в рамках судебного дела экспертиза этот факт подтвердит, и на основании этого суд примет соответствующее решение, только тогда вы обязаны будете забор перенести. Если же уже перенесли, то требовать в судебном порядке установления границ придётся уже вам.