Можно сформулировать следующий заголовок - Возможность проведения почерковедческой экспертизы в рассмотрении дела о взыскании задолженности в мировом суде - альтернатива подаче иска в районный суд.

• г. Ростов-на-Дону

Если дело о взыскании задолженности по кредитному договору рассматривает мировой суд в упрощенном порядке, могу ли я ходатайствовать о проведении почерковедческой экспертизы, так как я его не оформляла. Или мне лучше приостановить рассмотрение дела в мировом суде, подав иск в районный суд.

Ответы на вопрос (2):

Представляется, что целесообразней выйти с ходатайством о переходе в общий порядок в мировом суде

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

""Статья 232.2. Дела, рассматриваемые в порядке упрощенного производства

(введена Федеральным законом от 02.03.2016 N 45-ФЗ)

4. Суд выносит определение о рассмотрении дела по общим правилам искового производства, если в ходе рассмотрения дела в порядке упрощенного производства установлено, что дело не подлежит рассмотрению в порядке упрощенного производства, удовлетворено ходатайство третьего лица о вступлении в дело, принят встречный иск, который не может быть рассмотрен по правилам, установленным настоящей главой, либо суд, в том числе по ходатайству одной из сторон, пришел к выводу о том, что:

""1) необходимо выяснить дополнительные обстоятельства или исследовать дополнительные доказательства, а также произвести осмотр и исследование доказательств по месту их нахождения, назначить экспертизу или заслушать свидетельские показания;

""2) заявленное требование связано с иными требованиями, в том числе к другим лицам, или судебным актом, принятым по данному делу, могут быть нарушены права и законные интересы других лиц.

""5. В определении о рассмотрении дела по общим правилам искового производства указываются действия, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроки совершения этих действий. После вынесения определения рассмотрение дела производится с самого начала, за исключением случаев, если переход к рассмотрению дела по общим правилам искового производства вызван необходимостью произвести осмотр и исследование доказательств по месту их нахождения, назначить экспертизу или заслушать свидетельские показания.

""6. В случае, если заявлено несколько требований, одно из которых носит имущественный характер и относится к требованиям, указанным в части первой настоящей статьи, а другие требования носят неимущественный характер и суд не выделит эти требования в отдельное производство на основании части второй статьи 151 настоящего Кодекса, такие требования рассматриваются в порядке упрощенного производства.

Ходатайство то заявить вы можете нужно конечно сделать экспертизу, а вы с заявлением в правоохранительные органы обратились?