Как определить наследника в семье без детей - права близких родственников или полноправное наследование жены?

• г. Москва

В семье нет детей и в связи с этим возникает следующий вопрос: кто является наследником дома и остального имущества, если жена переживёт мужа? А именно хотелось бы точно знать имеют ли близкие мужа право на какую-то часть наследства, раз в семье нет детей, или же жена является единственной и полноправной наследницей? И конечно наоборот в случае, если муж переживёт жену.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Мария!

В данном случае только супруг первоначально наследует все имущество, кроме того Вы не учли, что имущество приобретенное в браке является общим имуществом супругов.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

При отсутствии завещания наследство перейдет наследникам первой очереди: родителям и супругу умершего в равных долях. Остальные родственники к наследству призываться не будут, т.к. все они - вторая очередь, и в при наличии наследсников первой не наследуют (ст.1141, 1142 ГК). С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Погибли муж и жена. Все имущество было оформлено на жену. У мужа от первого брака сын и дочь. У жены прямых наследников не осталось, есть трое внуков. Кто в этом случае является наследником имущества?

У мужа дом на Украине. Унаследовал от отца. Дочь прописана в этом доме и прописала двоих детей. Какие права имеет его дочь? Если мы продаем дом - имеет она право на часть денег? Если дом муж завещает на жену, то в этом случае какие права есть у дочери и ее детей? В случае смерти мужа дочь или жена в первую очередь является наследником?

После смерти брата осталась жена. Других наследников (детей, родителей, внуков) нет. Наследнице-жене брата 86 лет. У нее близких родных никого нет.

Кому после ее смерти достанется наследство, в случае отсутствия завещания? Родственников у нее - племянник-сын сестры, и племянник-сын брата мужа. Имею ли я, брат мужа, право на каку-то долю наследства?

Жена и муж в браке купили землю и построили дом, дом записан на жену и муж в случае развода хочет отказаться от имущества. Совместных детей нет. У жены 2 совершеннолетних ребенка, у мужа тоже 2. Как подстраховаться на случай смерти мужа, чтобы его детям не досталась часть дома? Нужно выделить доли и оформить договор дарения от мужу жене? Достаточно ли этого?

Умирает муж совместно нажитое имущество на муже 2 машины на жене дачный участок если жена отказывается от наследства мужа могут ли другие близкие родственники подав на наследство претендовать на дачу находящуюся в собственности жены.

Семья: муж,жена, двое совершеннолетних детей. В собственности квартира: по 1/2 доли у мужа и жены.

Из близких родственников у жены: мать-пенсионерка, у мужа - родной брат (семьи нет).

Вопрос: кто будет наследовать квартиру в случае смерти жены?, в случае смерти мужа?

Год назад муж оформил дарение квартиры на жену, которую они приобретали совместно, поэтому она является полноправной хозяйкой. Общих детей нет. Жена скоропостижно умирает. Кто имеет право на наследство квартиры, кроме мужа? У умершей есть родная сестра, 54 года. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня вопрос.

Умер муж. Жена вступает в наследство мужа. Кто будет являться наследником имущества после смерти жены: родственники жены или родственники мужа? Укажите, пожалуйста, статью. Спасибо.

, в случае смерти жены кто является первым наследником ее доли (у жены трое детей от первого брака, у мужа один ребенок от первого брака, совместных детей нет)?

Муж и жена в законном браке. Все имущество оформлено на мужа. Муж написал завещание на жену. Муж умирает и жена тоже не успев вступить в права наследования. Вопрос: кто унаследует имущество, наследники мужа? Или наследники жены?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение