Как определить наследника в семье без детей - права близких родственников или полноправное наследование жены?

• г. Москва

В семье нет детей и в связи с этим возникает следующий вопрос: кто является наследником дома и остального имущества, если жена переживёт мужа? А именно хотелось бы точно знать имеют ли близкие мужа право на какую-то часть наследства, раз в семье нет детей, или же жена является единственной и полноправной наследницей? И конечно наоборот в случае, если муж переживёт жену.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Мария!

В данном случае только супруг первоначально наследует все имущество, кроме того Вы не учли, что имущество приобретенное в браке является общим имуществом супругов.

С уважением,

При отсутствии завещания наследство перейдет наследникам первой очереди: родителям и супругу умершего в равных долях. Остальные родственники к наследству призываться не будут, т.к. все они - вторая очередь, и в при наличии наследсников первой не наследуют (ст.1141, 1142 ГК). С уважением,