Возможно ли вернуть родителям 13% от суммы строительства дома и покупки земли, учитывая предыдущий опыт возврата денег за покупку квартиры?

• г. Нижний Новгород

Решили построить дом в деревне. Покупаем землю сейчас, на следующий год строим дом под ключ. Можно ли вернуть моим родителям 13% от суммы строительства дома и покупки земли, если примерно десять лет назад покупали квартиру и 13% суммы нам возвращали? Или только можно вернуть 13%, оформив дом на дочь. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Ранее Вы уже использовали имущественный налоговый вычет, а до 2014 года его можно было получить только один раз в жизни. Закон обратной силы не имеет, поэтому больше получить вычет Вы не сможете.

Нет, если ваши родители уже получали налоговый вычет, повторно его получить уже невозможно, поскольку он предоставляется только один раз, в отличие от социального вычета, значит только оформлять на дочь.

Добрый день! Родители могли воспользоваться вычетом только единоразово и они это сделали. Лишь в 2015 году был принят закон по которому вычет предоставляется до 2 000 000 руб. Лучше сделать дом на дочь если конечно она официально работает и платить НДФЛ.

Можно только тем, кто не получал. Если дочь работает и платит НДФЛ, то тогда оформив на себя имущество она сможет вернуть налог. Всего доброго!

Если родители уже использовали право на вычет, то еще раз воспользоваться таким правом не представляется возможным. Оформляйте на дочь.