Вопрос о разводе - сможет ли жена отсудить у мужа купленную в автокредит машину?

• г. Челябинск

Скажите пожалуйста мы с женой уже как пол года не живем с друг другом собираемся разводиться я собираюсь покупать машину в авто кредите сможет ли она потом у меня ее отсудить как совместно нажитое имущество.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! По общему правилу всё имущество нажитое в период брака является совместным. Однако, суд Может признать собственностью каждого из супругов то имущество, которое приобретено в период прекращения семейных отношений. Так что как докажите.

ДА сможет отсудить 50 % так как юридически решение суда о разводе еще не вступило в силу. Соответственно все положения о совместности нажитого в браке имущества действуют.

Здравствуйте.

Да, может претендовать.

Сначала разведитесь.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

Здравствуйте Павел, лучше автомобиль приобретать после расторжения брака, в противном случае она может обратиться в суд с иском о разделе совместного имущества, ст. 34 СК РФ.

Сначала пройдите процедуру развода, а уже потом задумывайтесь о покупке автомобиля. То что нажито в барке делится поровну. Удачи.

Здравствуйте, Павел.

Крайне не рекомендую торопиться с приобретением какого-то бы ни было имущества подлежащего регистрации. Дождитесь вступления в силу Решения суда о расторжении брака - только после этого приобретайте всё, что ни пожелаете.